Из Азербайджана в Нахичеван будет проложена железная дорога через Мегри – Пашинян и Алиев договорились

16 декабря, 2021 - 13:08

Премьер Армении Никол Пашинян сообщил, что на встрече в Брюсселе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подтверждена договоренность о строительстве железной дороги из Азербайджана в Нахичеван через Сюникскую область Армении.

«На встрече в Брюсселе мы подтвердили решение и договоренность о строительстве железной дороги Ерасх  – Джульфа – Ордубад – Мегри - Горадиз. Эта договоренность была достигнута в рамках трехсторонней рабочей комиссии на уровне вице-премьеров Армении, Азербайджана и России. Эта договоренность была зафиксирована на встрече в Сочи 26 ноября при посредничестве президента России Владимира Путина, и подтверждена на встрече при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля», - сказал Пашинян на заседании правительства.

Он отметил, что дорога будет действовать на основе международно признанных пограничных и таможенных законов, Армения по этой железной дороге получит доступ в Иран и Россию, Азербайджан – в Нахичевань.

«Если нам удастся наладить эффективный диалог с Турцией, удастся достичь открытия границы и коммуникаций, то этот проект может получить широкое значение, поскольку существует железная дорога из Ерасха в Гмюри и из Гюмри в Карс», - сказал Пашинян.

По его словам, реализация этого проекта существенно изменит экономический, инвестиционный, политический климат в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image