Останки бойца Красной армии Хачика Кондакчяна перезахоронены в Абхазии

16 декабря, 2021 - 13:14

3 декабря, в поселке Цандрыпш Гагрского района Абхазии состоялась церемония перезахоронения останков бойца Красной Армии Кондакчяна Хачика Крикоровича, погибшего во время Великой Отечественной войны и долгое время числившегося пропавшим без вести. Это событие совпало с Днем неизвестного солдата.

Церемония передачи найденных останков родным Хачика Кондакчяна прошла у памятника защитникам Кавказа в присутствии почетного караула и с участием руководства районной администрации, депутатов городского Собрания г. Гагра, представителей армянской общины Абхазии.

По словам замдиректора Музея Боевой Славы Абхазии Николая Медвенского, останки без вести пропавшего солдата из поселка Гантиади (ныне Цандрыпш) были найдены украинским поисковым отрядом «Пошук» в селе Веселое Житомирской области в августе 2021 г. При нем были найдены элементы снаряжения и обувь. По бумажному нестандартному вкладышу в пластмассовом медальоне РККА, заполненному карандашом, удалось установить его личность. В записке было указано: Кондакчян Хачик Григорьевич (Крикорович). Абхазская АССР, Гагринский район, п/о Ермоловск, село Сальме, колхоз им. Сталина. Передать: Кондакчяну Ованесу Григорьевичу (родной брат).

До начала войны Хачик Крикорович работал учителем в местной школе. Был призван в армию в июне 1941 г. Гагринским райвоенкоматом. Служил командиром отделения в г. Ровно, п/я 207 «И». Погиб в период активных боевых действий 5-й армии Юго-Западного фронта, сражаясь в составе 22-го механизированного корпуса. Бои в данной местности происходили с 10 июля 1941 г. по 17 июля 1941 г. Основная задача 5-й армии заключалась в том, чтобы прикрыть шоссе, ведущее на Киев, и тем самым не дать гитлеровцам возможность захватить столицу Украины. За неделю в тех боях погибло свыше 10 000 красноармейцев.

Тело 18-летнего Кондакчяна лежало в земле 80 лет. Мать солдата, Зайтан Мартирковна, безуспешно пыталась разыскать сына все эти годы, вплоть до собственной смерти.

Командир поискового отряда «Батальон» Московской области Юлия Кузнецова передала родственникам архивную фотографию Хачика Крикоровича Кондакчяна, личные вещи и медальон с вкладышем.

«3 декабря отмечается День памяти неизвестного солдата. Теперь же это – настоящий День Победы для меня, моей семьи и моего рода. Именно вчера наш дорогой Хачик вернулся домой, вернулся к своим маме и папе, вернулся ко всем тем, кто любит и помнит его. Этот долгий путь занял больше 80 лет. Хачик погиб в июле 1941 г. в Житомирской области, служил в звании сержанта и должности командира отделения, в составе 22-го механизированного корпуса, перед которым стояла задача преградить путь наступающим на Киев немецко-фашистским захватчикам. Погиб в ходе тяжелейших боёв, под ударами авиации и артиллерии. Погиб, как и более 10 тысяч красноармейцев на этом маленьком клочке земли…Спи спокойно, наш Герой, ты теперь дома и с семьёй», – написал в своём Инстаграм Назар Кондакчян - участник армянского молодежного движения Сочи и родственник погибшего солдата.

Похоронили солдата в его родовом селе Махадыр Гагрского района рядом с матерью, сестрами и братьями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image