ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПАМЯТНИКА-БЮСТА ВОЕННОМУ ЛЕТЧИКУ, ДВАЖДЫ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НЕЛЬСОНУ СТЕПАНЯНУ. ФОТОРЕПОРТАЖ

19 декабря, 2021 - 19:59

9 декабря в Санкт-Петербурге на аллее Героев Московского парка Победы прошла официальная церемония торжественного открытия памятника-бюста военному летчику дважды Герою Советского Союза Нельсону Георгиевичу Степаняну.

Монумент защитнику Ленинграда Н. Г. Степаняну установлен по инициативе Региональной общественной организации «Армяне Петербурга».

Авторы проекта: скульптор Павел Игнатьев, главный архитектор Юрий Егиазаров, архитектор Лев Аллахвердян.

Никогда ранее ни одна из общественных армянских организаций города не выдвигала и тем более не была способна осуществить установку памятника в границах и на территории объекта культурного наследия коим является Московский парк Победы.

Городские власти, также ничего устанавливать в память о Степаняне не собирались, никакие средства выделять не планировали и не выделили.

Неимоверными усилиями РОО «Армяне Петербурга» удалось получить все разрешительные документы, изготовить и установить на Аллее Героев Московского парка Победы монумент нашему дважды Герою.

Для армянского мира региона этот проект уникален!

В начале торжественной церемонии Глава администрации Московского района Санкт-Петербурга Владимир Ушаков, Член общественной палаты Санкт-Петербурга Николай Буров, Председатель РОО «Армяне Петербурга» Александр Назаров и Член Правления РОО «Армяне Петербурга» Раффи Арутюнян сняли покрывало с памятника.

На церемонии открытия выступили:·        Глава администрации Московского района Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Ушаков,

· Член Общественной палаты Санкт‑Петербурга, Народный артист России Николай Витальевич Буров,

· один из отцов-основателей Морского собрания города Гатчина, Почётный гражданин города Гатчина Юрий Иванович Назаров,

· автор бюста Н. Г. Степаняну скульптор Павел Петрович Игнатьев,

· внучка Н. Г. Степаняна Виктория Вильсоновна Степанян,

· правнук Н. Г. Степаняна Георгий Степанян.

В заключение, ведущий церемонии - Председатель Региональной общественной организации «Армяне Петербурга» Александр Александрович Назаров поблагодарил приглашенных гостей и участников.

В этот же день в Выставочном зале Московского района меценатам и творческой группе проекта по возведению памятника-бюста были вручены благодарственные грамоты.

Комментарии

Преклоняюсь перед памятником моему соотечественнику Герою Нельсону Степаняну

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image