Рабовладелец из Азербайджана издевался над гражданкой России и ее детьми

20 декабря, 2021 - 18:02

Житель Азербайджана принуждал к рабскому труду гражданку России и ее детей.

Как сообщает haqqin.az, Мухаммед Бабакишиев, бывший житель Карвачара /Кельбаджара, привлек на своей ферме в Зардабе к принудительному рабскому труду гражданку России и двух ее малолетних детей.

Как выяснилось, Аслихан Аскерову - гражданку России родом из Дагестана, с двумя детьми в возрасте 12 и 14 лет – привел на ферму Бабакишиева житель Евлахского района Аяз (настоящее имя – Талех - ред.), который представился мужем Аслихан. Какое-то время Аяз оставался на ферме, ухаживая за скотом, а потом, сославшись на неотложные дела, уехал, оставив Аслихан с детьми на ферме. В суде владелец фермы отрицал выдвинутые против него обвинения, заявляя, что преступлений в отношении Аслихан и ее детей не совершал, более того, вел себя прилично и не допускал в отношении женщины никаких грубостей.  Согласно показаниям Бабакишиева, женщина сама попросила оставить ее на ферме, заявив, что ей просто некуда идти:

В своих показаниях потерпевшая Аскерова рассказала, что приехала в Азербайджан в 1999 году через свою знакомую в Махачкале и с тех пор работала на различных фермах. «Эта женщина из Махачкалы обещала, что выдаст меня замуж за своего сына, – рассказала на суде Аскерова. – Вместе с ней поехали в Баку, где она собиралась познакомить меня со своим сыном. Но потом выяснилось, что семья этой женщины занимается попрошайничеством, и я решила от них уйти. Некоторое время работала на свиноводческой ферме мужчины по имени Тофик. Он был порядочным человеком, создал для меня хорошие условия, вовремя кормил. Работая там, я познакомилась с Борисом. Мы начали жить совместно. Вместе мы много лет проработали на фермах в Сальяне, Нефтчале. За время совместной жизни у нас родились двое детей. Я смотрела за детьми, а Борис пас овец и ягнят. Владельцы фермы не обижали меня и моих детей. Работая на ферме в Нефтчале, мы отправили нашу дочь учиться в местную школу…»

Однако в феврале 2019 года, поссорившись с Борисом, Аслихан забрала детей и приехала в Баку. Свои проблемы женщина задумала решить с помощью телевидения. «Понимаете, с помощью ТВ я хотела найти своих родственников в Дагестане, – объяснила женщина. – Но после того, как мы с детьми ушли с передачи, Борис нашел нас и забрал обратно к себе. А через два-три месяца у нас снова произошел конфликт, и я ушла с фермы».

Попытать счастья Аскерова отправилась в Евлахский район. Здесь она познакомилась с Талехом. Тот, в свою очередь, отвез их к фермеру по имени Мухаммед.  «Мухаммед предоставил нам старый вагончик, одеяло и матрас. Пообещал, что со временем условия улучшатся. Пока там был Талех, он относился к нам довольно хорошо. Но через 10 дней Талех уехал и начались проблемы». Мухаммед и члены его семьи заставляли Аслихан и её детей выполнять самую тяжелую работу. Утром и вечером они вычищали хлев, выполняли другую грязную работу. «Отдыхать нам почти не давали, и уйти с фермы мы не могли – боялись Мухаммеда, - вспоминает Аслихан. – Мухаммед вместе со своей женой били меня и детей палками и угрожали за попытку побега суровым наказанием. Жена Мухаммеда кормила нас тушками больных кур. Однажды Мухаммед наказал нас за умершего теленка, сказал, что животное погибло по нашей вине, и мы никогда с ним за это не сможем рассчитаться. А когда пропали несколько ягнят, Мухаммед обвинил моего сына».

Аскерова рассказала, что 5 октября 2019 года, когда ее сын и дочь появились во дворе дома Мухаммеда вместе с сотрудниками полиции, она страшно перепугалась. Но полицейские успокоили Аслихан, сказали, что пришли ей помочь. «Нас отвезли в отделение полиции, мы дали показания. Потом нас осмотрел врач, позже мы прошли экспертизу. После этого нас доставили в Управление по борьбе с торговлей людьми», - делится своими мытарствами Аскерова.

Дети потерпевшей также дали признательные показания, сообщив в полиции, что их жестоко избивал не только глава семейства, но и его жена и сын. После тяжелой работы они ночевали в холодном вагоне без каких-либо условий.

Несмотря на то, что Мухаммед все обвинения отрицал, суд признал его виновным и приговорил к семи годам лишения свободы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image