Биржа Стамбула снова приостанавливала работу из-за обвала индекса

21 декабря, 2021 - 17:55

Биржа Стамбула во вторник в очередной раз приостанавливала работу из-за резкого падения главного фондового индекса на фоне волатильности курса турецкой лиры, передает «Прайм».

Биржа сообщила, что сработала система автоматической приостановки торгов после падения главного фондового индекса более чем на 5%. Торги возобновились через полчаса. В пятницу и понедельник биржа приостанавливала работу по этой же причине на один час.

Турецкая валюта ранее во вторник укрепилась в 1,5 раза, до 11-12 лир за доллар после рекордного падения накануне до 18,4 лиры, однако затем ее падение продолжилось до 13,5 лир за доллар. Резкий рост лиры начался накануне вечером после заявления президента Турции Тайипа Эрдогана о новых мерах по противодействию волатильности курса. Он в частности заявил, что правительство будет поощрять депозиты в лирах, компенсируя гражданам потери из-за волатильности курса.

Турецкая валюта в январе торговалась по курсу 7,4 лиры за доллар и на момент достижения исторического минимума подешевела на 60%, причем более 40% стоимости потеряла за последний месяц. Центробанк Турции 16 декабря принял решение снизить учетную ставку до 14% с 15%, что вызвало резкое падение лиры.

Эрдоган выступает за сокращение учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции. Он трижды с июля 2019 года менял главу центробанка и дважды с ноября 2021 — министра финансов. Ранее лидеры основных оппозиционных партий Турции обвинили Эрдогана в экономической некомпетентности и призвали провести досрочные выборы. Турецкий лидер отверг этот призыв, заявив, что президентские и парламентские выборы в Турции пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image