Глава Совбеза РА: Подписанный Минобороны Армении и РФ в декабре 2020-го документ не касался отвода войск

23 декабря, 2021 - 17:20

В документе, подписанном министрами обороны Армении и России в декабре 2020 года, не упоминаются решения об отводе армянских войск в направлении Сюника на несколько километров. Об этом в интервью Общественному телевидению РА заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, комментируя заявления представителей оппозиционной фракции.

«Мы публично рассказали практически обо всех процессах, которые произошли после 9 ноября, премьер-министр сказал, почему он принял решение об отводе войск. Документ совсем о другом, меня удивляет, что через год оппозиция сделала открытие. Суть документа заключалась в том, что Республика Армения продолжит использовать эту дорогу до тех пор, пока у нее не появится альтернативный путь. В ноябре в Армении было завершено строительство альтернативной дороги, и Азербайджан объявил, что установит таможенные посты на дороге Горис-Капан. Мы говорили об этом, и удивительно, что оппозиция разоблачает известные факты», - сказал он.

Депутаты фракции НС «Армения» Гегам Манукян и Анна Григорян на пресс-конференции в парламенте 20 декабря заявили, что на их запросы в различные ведомства относительно приказа об отводе армянских войск и его обстоятельств были даны противоречивые ответы. В ответ на запрос Манукяна, адресованный бывшему министру обороны Аршаку Карапетяну, министр заявил, что этот вопрос не входит в компетенцию Минобороны, а начальник Генштаба Артак Давтян на тот же вопрос ответил, что это произошло после встречи министров обороны Армении и России в декабре 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image