АВГИЕВЫ КОНЮШНИ БАРХАТНЫХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

23 декабря, 2021 - 17:31

Процесс срывания масок с «белых» бескорыстных героев бархатной революции набирает обороты. Ускорению способствовала грязная кампания, организованная руководством блока «Гражданский договор», по импичменту мэра Еревана Айка Марутяна. Да-да, того самого Айка, который регулярно стоял на всех митингах по правую руку от «бархатного вождя» Никола Пашиняна. Своим присутствием и участием в этом псевдореволюционном шабаше Айк Марутян активно способствовал привлечению на сторону Никола молодежи и подростков школьного возраста. Тогда он был очень нужен вождю, и тот нарочно выставлял популярного комика на трибуну, хотя Айк, как правило, редко выступал сам. И пока мавр делал свое дело, за которое и был щедро вознагражден должностью мэра, Никол терпел его. Терпел и его возражения и попытки пойти против генеральной линии партии и даже самого вождя. Но когда Айк, будучи в целом человеком порядочным и честным, не смог далее мириться с предательской антиармянской политикой Никола и демонстративно вышел из блока ГД, то вождю стало ясно – мавр должен уйти. А какие проблемы? Был мэр Марутян — и нет его. Для этого достаточно приказать своему послушному партийному стаду, и они проголосуют за досрочную отставку не только мэра, но и отца родного не пощадят. Такие уж преданные делу революции герои являются членами блока ГД. Об их убежденности и верности принципам революции в народе ходят легенды, слагаются песни и ставятся памятники типа «Шагающий человек».

На собрании посвященным этому шагу, очень полезному делу революции (речь о отставке «предателя революции») неожиданно что-то пошло не так. Кроме членов оппозиции нашлись люди, бывшие ранее тоже «мойшаговцами», которые осмелились встать на защиту опального мэра. Да и сам Айк Марутян человек далеко неробкого десятка, которого можно запугать или шантажировать. Чихать хотел он на этих жалких и трусливых чиновников, согласных за миску похлебки втоптать его в грязь, а шантажировать Марутяна нечем.

Айк, как настоящий артист, не мог упустить такой случай и выступил с обличительной речью, в которой рассказал всю правду о якобы «благородных и бескорыстных революционерах», занявших после захвата власти удобные кресла в министерствах, в Национальном Собрании и прочих теплых должностях. Выставив под софиты всю грязь авгиевых конюшен «бархатных революционеров», по-чёрному пилящих государственный бюджет, покупающих себе за баснословные деньги автомобили, естественно, за счет налогоплательщика, Айк Марутян показал, что остался всеми любимым Айко. Тем самым, которому верили как актеру, а потом и как участнику «революции», повергшей страну в хаос, войну и нищету.

Айк Марутян прозрел и нашел в себе силы заявить – люди, находящиеся во власти далеко не те, за которых себя выдают. И цели их не совпадают с национальными интересами, а даже наоборот – они подрывают государственный суверенитет и ведут страну в унизительное рабство турецкого «соседа».

Собрание закончилось так, как и планировал его режиссер – мастер политических манипуляций непорочный «вождь революции». За отставку Марутяна с поста мэра Еревана проголосовало всё стадо за редкими исключениями.

Не хочется ни злорадствовать, ни аплодировать героизму Айко. Он получил то, рождению чего способствовал все эти три года. А революция, как и всякая революция, уже начала пожирать своих детей. Процесс пошел.

***

«Еще в 2018 году я выставил на продажу закрепленный за мэром автомобиль Mercedes S-класса, сумму от продажи перечислил в городской бюджет. Сам же за все это время вожу машину марки Nissan эконом-класса, причем за рулем я сам, водителя нет. Об охране и речи быть не может», – заявил мэр Еревана Айк Марутян в своем выступлении на внеочередном заседании Совета старейшин столицы Армении, отвечая на обвинения о том, что он отклонился от революционного пути.

Он перечислил также: ни разу за все это время премий не получал, не позволил себе повышения зарплаты.

«И это не героизм. Как говорится, это не хорошо, это нормально, потому что таково мое убеждение. Таким должно быть убеждение любого должностного лица, получившего революционный мандат. В стране с 30% бедностью революционный чиновник не может думать об улучшении качества своей жизни за счет государства, думать о собственном комфорте. Государственная работа здесь должна быть самопожертвованием и лишением еще на многие годы вперед», – сказал он.

***

Спикер парламента Армении Ален Симонян ответил на обвинения мэра Еревана.

В своем выступлении в среду на заседании Совета старейшин, в ходе которого планируется вынести мэру вотум недоверия, градоначальник обрушился с критикой в адрес своей бывшей команды, обвиняющей его «в отклонении от революционных ценностей».

Среди прочего Марутян назвал моветоном покупку роскошного служебного автомобиля для спикера парламента Армении.

«Выслушав последнее выступление бывшего мэра (отметим, что официально Марутян пост пока не покинул — ред.) испытал отвращение и боль», — написал Симонян.

Он заявил, что Марутян готов оправдать «свое предательство и бездарность» с помощью любой лжи и спекуляций.

«Я многое могу сказать о тебе, ткзар (армянский аналог волынки — ред.), так много, что ни лекарства, ни уединение в доме не вернут тебе покоя . Но и на этот раз не скажу, так как в этом есть и моя вина», — написал Симонян, сравнив Марутяна с паразитом.

Он призвал бывшего соратника вспомнить более двух десятков друзей, которых он «кинул и предал». Симонян заявил, что город Марутяна — не Ереван, а Прага, а его команда – деньги.

Напомним, в конце ноября на заседании правительства было решено выделить бюджетные средства на покупку Симоняну служебного BMW за 90 миллионов драмов (более 188 тысяч долларов). Примечательно, что сам премьер-министр Армении Никол Пашинян и другие представители нынешней власти в бытность оппозиционерами часто критиковали прежнее руководство за количество служебных автомобилей и их дороговизну.

***

Да, когда-то мне предлагали стать мэром Еревана. Об этом в беседе с журналистами в НС подтвердил депутат фракции «Гражданский договор» Хачатур Сукиасян.

«Такие разговоры имели место в прошлом, я сказал, что еще слишком рано говорить об этом, почему, потому что были люди, которые тогда работали», — отметил он.

«Если будет предложение сейчас? Вы немного неправильно задаете вопрос, так как выборы состоятся только в 2023 году. У меня нет желания занимать государственную должность, почему? Потому что в Армении проблемы с образованием», — таким был ответ Сукиасяна на вопрос журналистов, примет ли он подобное предложение сейчас.

Армен ВАТЬЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image