Русский дом в Ереване открыл в Капане уникальную фотовыставку «Лица Великой Победы»

25 декабря, 2021 - 17:33

Представительство Россотрудничества в Армении (Русский дом в Ереване) открыл в Музее искусства Капана выставку «Лица Великой Победы», на которой представлены фотопортреты армянских ветеранов Великой Отечественной войны. На торжественную церемонию открытия с участием главы Русского дома в Ереване Вадима Фефилова, представителей местных властей и российского погранотряда в Мегри пришла 99-летняя ветеран ВОВ Вардануш Тадевосян, которая живет в этом приграничном городе.

Отметим, проект Татев/Азатуи Мнацаканян, который реализован при поддержке Русского дома в Ереване, посольства России в Армении, Банка ВТБ-Армения, посвящен не просто 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Он посвящен всем, кто был на фронте или служил общему делу в тылу. Это результат кропотливой работы. Татев Мнацаканян объездила более 50 городов и сел Армении, побывав в самых отдаленных районах, и запечатлела лица 110 ветеранов. Ранее, 9 октября, выставка открылась в Ереване.

«В каждом случае требовался индивидуальный подход, особый взгляд. Хотелось заглянуть в души наших дорогих ветеранов, которых становится меньше с каждым днем. Некоторых, кого удалось заснять, уже нет с нами. Именно поэтому эта работа была особенно важна для меня. Каждый кадр – попытка передать характер, дух, запечатлеть незаурядную личность и показать, что это не пожилые немощные люди, а настоящие герои. Они предстали мне в особом свете, по сути, перед вами не рядовые снимки, а фотопортреты», - сказала на открытии выставки Татев Мнацаканян.

В свою очередь глава Русского дома в Ереване подчеркнул, что лица и имена ветеранов Великой Отечественной войны должны сохраниться в памяти каждого, а их образ – служить примером для молодежи.

«Только визуализировав подвиг, мы сумеем воспитать чувство патриотизма: герои не должны быть абстрактными, они должны иметь «лицо» в памяти и сознании каждого из нас. Вот почему мы обсуждали с властями Армении вопрос организации выставки не только в Ереване, но также в регионах», - отметил Вадим Фефилов.

Мэр Капана Геворк Парсян приветствовал открытие выставки в городе, подчеркнув важность сохранения исторической памяти об общей победе над фашизмом. Рассказав о вкладе армянского народа в дело достижения Великой Победы, градоначальник особо поблагодарил инициаторов проекта и организаторов выставки.

«Мы должны помнить о подвигах наших отцов, чтить память всех, кто самоотверженно служил и служит делу защиты Родины», – сказал Парсян.

Поблагодарили инициаторов проекта и в первую очередь ветеранов также замкомандира российского погранотряда в Мегри Василий Мукабенов и директор Музея искусств Капана Борис Минасян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image