Роберт Кочарян: Власти Армении выполнили все три предусловия Турции

28 декабря, 2021 - 10:36

«Турция всегда ставила три предусловия для нормализации отношений с Арменией: восстановление территориальной целостности Азербайджана, включая Карабах, сдача Азербайджану семи районов, не проявлять энтузиазма в процессе международного признания Геноцида армян, оставить этот вопрос историкам.  Сейчас прибавилось предусловие по так называемому "зангезурскому коридору"», –   заявил на пресс-конференции 27 декабря второй президент Республики Армения, лидер альянса «Армения» Роберт Кочарян, отвечая на вопрос, чем отличается нынешний процесс нормализации отношений с Турцией от процессов в период его президентства.

По словам Кочаряна, во время его президентства подход Еревана заключался в следующем: готовы построить отношения без предусловий. «Даже когда говорили о границе, мы говорили: она с нашей стороны открыта, закрыта с другой стороны», – добавил он.

Затем Кочарян подробно представил, что стало с тремя вышеупомянутыми предусловиями Турции сейчас.

«Начнем со второго. После войны сдали не 7 районов, а бонусом еще и Гадрут и Шуши. По сути, этого предусловия уже не существует.

Что касается Геноцида армян, Армения сейчас настолько слаба, что невозможно думать, что она добьется успеха не в деле признания Геноцида армян на международном уровне. Этот вопрос сегодня власти Армении полностью переложили на плечи «Ай Дата. К этому могут прибегнуть страны, которые в тот или иной момент в определенной степени заинтересованы том, чтобы наказать Турцию. Иного ресурса нет. По сути, 2 из 3 предусловий для них благополучно решены» , – отметил Кочарян.

Что касается признания территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах, второй президент Армении напомнил: перед встречей в Брюсселе Никол Пашинян в Национальном Собрании сказал, что с 2016 года нет даже теоретического варианта нахождения Карабаха вне состава Азербайджана.

«Что это значит? Это значит, что первое лицо Армении заявляет, что он не видит какого-либо варианта, статуса вне состава Азербайджана. Он это подтвердил на последней пресс-конференции. Сейчас все три предусловия выполнены. Посему трудно придумать большего лицемерия, нежели заявления о готовности к переговорам с Турцией без предусловий. Вы выполнили все предусловия Турции, и даже больше. А сейчас обсуждаете вопрос коридора. Таковы факты. О чем речь?» –  сказал Роберт Кочарян.

«В мое же время, да, контакты были. Когда партия Эрдогана выиграла парламентские выборы в 2002 году, первым министром иностранных дел был назначен Абдулла Гюль. С его участием в Мадриде проходило какое-то многостороннее мероприятие, состоялась встреча. Вардан Осканян (тогдашний глава МИД Армении. – Ред.) был весьма воодушевлен, позвонил мне и сказал, что турецкая сторона вроде бы готова к переговорам без предусловий. Я сказал, что не верю, они только пришли к власти, наверное, еще не поняли, что Азербайджан им помешает. Попросил не поднимать резонанса вокруг этого, чтобы не получилось, что мы создаем ожидания. Попросил продолжить в том же духе. Гюль сказал – без предусловий. Помните, в то время они продвигали тезис – 0 проблем с соседями. В результате со всеми соседями Турция заработала дополнительные, гораздо более серьезные проблемы.

После второй встречи Осканян сказал мне, что они отступили от своей позиции. А во время третьей встречи мы полностью вернулись к тому, с чего начали.

Таким был единственный обнадеживающий момент в армяно-турецких отношениях, который продлился от силы 6-7 месяцев, не более», – рассказал Роберт Кочарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image