Бежавшего из турецкой тюрьмы Севана Нишаняна задержали в Греции - его могут депортировать

3 января, 2022 - 16:03

Правительство Греции не продлило ему вид на жительство, срок которого истек 29 декабря. Суд должен решить, куда его депортируют.

Выдающийся лингвист и историк, успешный писатель и бизнесмен Севан Нишанян, сбежавший из турецкой тюрьмы в 2017 году, задержан в Греции и может быть депортирован из этой страны. Об этом сообщает посольство Армении в Греции.

"Посольство Армении в Греции осведомлено о процессе, развернувшемся вокруг Нишаняна, и предпринимает все возможные шаги для урегулирования проблемы", - отмечено в сообщении дипломатического ведомства.

В то же время супруга писателя Гера Цуру сообщила на своей странице в Facebook, что правительство страны не продлило вид на жительство Нишаняну, который был предоставлен ему, поскольку он женат на гражданке Греции. Она отметила, что срок действия вида на жительства истек 29 декабря. Женщина сообщила также, что 3 января его депортируют, однако в какую именно страну, решит прокурор.

Отметим, что в 2019 году Нишанян получил гражданство Армении.

Он оказался в тюрьме в 2014 году. Его приговорили к 16 годам и 7 месяцам тюрьмы по обвинению в "незаконном строительстве". В прессе много говорилось о том, что дело сфабриковано властями, которых публично критиковал Нишанян. В своих книгах, в частности, в книге "Неправильная республика", он подвергал сомнению и критике официальную трактовку истории Турции. Нишанян содержался в тюрьме открытого режима, откуда сбежал в 2017 году, а затем получил убежище в Греции.

Оппонирующий турецким властям общественный деятель получил убежище в Греции, будучи уверенным, что там он в полной безопасности. Но в октябре 2021 года стало известно, что Афины не пожелали портить и без того неважные отношения с Анкарой ради непокорного армянина. Неугодный турецким властям активист был объявлен в Греции персоной нон грата

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image