Творческие победы: фильмы о Нагорном Карабахе (Арцахе), которые покорили мир в 2021 году

3 января, 2022 - 22:58

В прошедшем году состоялись значимые международные кинофестивали, на которых армянские деятели культуры и искусства добились высоких достижений, доводя до мирового творческого сообщества реалии жизни, трагедию и борьбу, героический дух армян Нагорного Карабаха, которые вопреки всем вызовам будут жить, и творить свою судьбу.

Фильм арцахского кинорежиссёра Дживана Аветисяна «Врата рая» об Арцахе (Нагорном Карабахе) победил на проходившем с 15 по 24 октября Международном кинофестивале в Онтарио (Канада) сразу в 4-х номинациях: «Лучший звук», «Лучшая музыка», «Лучший сценарий» и «Лучший международный фильм» в категории иностранный игровой фильм. История главного героя фильма «Врата рая» связана с войной в Арцахе и её последствиями. Девушку, вернувшуюся в Арцах, сыграла Татьяна Владимировна Спивакова, дочь Владимира и Сати Спиваковых.

Документальный сериал «Желание жить» о послевоенной жизни в Нагорном Карабахе кинорежиссёра и репортёра Мариам Аветисян победил в 2-х категориях на Канском фестивале-2021: «Лучший фильм о коренных народах» и «Лучший режиссёрский документальный фильм».

Документальный сериал «Желание жить» о послевоенной жизни в Нагорном Карабахе кинорежиссёра и репортёра Мариам Аветисян

В течение шести месяцев, в два этапа, группа успела снять 25 короткометражных фильмов, герои которых рассказывают о своей разрушенной жизни, мечтах и надеждах, преданности родной Арцахской земле.

«Эти короткие документальные фильмы показывают последствия войны для людей, живущих в Арцахе. Мы начали этот проект после войны, чтобы показать всему миру, что Арцах – это не просто территория, здесь много мечтаний, любви и судьбы », – сказала Мариам Аветисян.

Картина армянского кинорежиссёра Армана Чилингаряна «Капли света» (арм. «Լույսի կաթիլներ») была удостоена премии «Золотой победитель» в Японии. Картина победила в номинации «Лучшая драма» на Токийском кинофестивале «Tokyo Film Awards».

Картина армянского кинорежиссёра Армана Чилингаряна «Капли света» (арм. «Լույսի կաթիլներ»)

Несмотря на то, что действие фильма «Капли света» происходит в годы первой Карабахской войны, его посылы и проблематика актуальны и сегодня, спустя год после третьей войны в Арцахе.

Арман Чилингарян признаётся, что снимал фильм о том, через что прошли он и его поколение, что оставило глубокий след в памяти, сердце и до сих пор будоражит душу. Фильм уносит зрителя в атмосферу 1990-х, когда люди часами стояли в очереди за "талонным" хлебом, грелись в домах печами, топливом для которых служило всё, что могло гореть, когда переполненные троллейбусы работали с многочасовыми простоями, а с фронта приходили трагические вести.

Фильм Норы Мартиросян «Когда стихнет ветер» был выдвинут Голливудской ассоциацией иностранной прессы на премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм, который повествует о событиях 2016 года в Нагорном Карабахе, также был номинирован от Армении на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». «Фильм дает пищу для раздумий, он о природе, о людях, о надежде, – говорит художественный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. – «Когда стихнет ветер» заставляет увидеть и понять. Такова и роль кино».

Эти творческие победы открывают новые горизонты для понимания мировым сообществом трагедии армян Нагорного Карабаха. Также показывают их непобедимый дух, который связан с древними армянскими культурными ценностями и христианскими монастырями народа, тысячелетиями проживающего на своей исторической родине.

Арам Хачатрян, публицист, г. Москва

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image