100 армянских миротворцев отправились в Казахстан (ФОТО)

7 января, 2022 - 13:07

Вооруженные силы Армении направили в Республику Казахстан миротворческое подразделение (численность военнослужащих 100 человек). Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении, это было сделано на основании решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о направлении миротворцев ОДКБ на ограниченный срок в соответствии со cтатьей 4.

В ходе миссии миротворческое подразделение ВС Армении будет выполнять функции исключительно по охране стратегических зданий и инфраструктуры.

О ситуации в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года, когда жители двух городов в Мангистауской области выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. В Алма-Ате, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.

В ночь на 5 января президент Казахстана Токаев ввел режим ЧП в ряде областей, а затем на всей территории Казахстана. 5 января Токаев отправил в отставку правительство, обвинив его в допущении протестной ситуации, и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. В тот же день Токаев обратился к партнерам по ОДКБ с просьбой о поддержке в условиях кризиса. 6 января в Казахстан направлены контингенты коллективных миротворческих сил ОДКБ в составе ВС России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

7 января власти Казахстана ввели критический - красный - уровень террористической опасности на всей территории республики. Правоохранительные органы в Казахстане ликвидировали 26 участников беспорядков, более 3 тыс. человек задержаны. По данным МВД, 18 правоохранителей погибли, 748 полицейских и военнослужащих Нацгвардии пострадали.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image