Православные Нагорного Карабаха отпраздновали Рождество Христово

7 января, 2022 - 17:45

В Нагорном Карабахе на территории Российского Миротворческого контингента состоялось празднование православного Рождества Христова с участием военнослужащих и представителей Русской общины.

«12 апреля 2021 года был заложен, а 4 ноября этого же года уже освещён храм Рождества Христова, наш храм — храм российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Трудами командования и личного состава контингента, жителями города Степанакерта за короткое время был воздвигнут этот воинский храм. Сегодня мы празднуем первый престольный праздник нашего храма. Это повод вновь чествовать верных сынов России, вносящих свою лепту в восстановление мира и согласия на многострадальной земле Нагорного Карабаха», — сказал настоятель храма Рождества Христова российского миротворческого контингента Вадим Валынкин.

На территории расквартирования подразделений российского миротворческого контингента во вновь построенном храме Рождества Христова прошло Рождественское Богослужение, завершившееся Крестным ходом, в котором приняли участие более 200 военнослужащих и около 100 представителей Русской общины Нагорного Карабаха.

«Рождество — священный праздник, который побуждает нас больше заботиться о нашем доме, нашей семье, нашей вере и духовных ценностях. Православные Нагорного Карабаха желают Вам всего самого светлого, самого прекрасного! Пускай сияние Вифлеемской звезды немеркнущим светом озарит все дни вашей жизни, укрепит силы духовные и телесные. Счастливого Рождества, дорогие мои, и Благословенного мира в новом году!» — обратился к миротворцам глава Русской общины Александр Бордов.

Руководитель Русской общины поблагодарил за организованный праздник и прекрасные подарки всем верующим и их детям командующего Российским Миротворческим контингентом Геннадия Владимировича Анашкина: «Товарищ генерал-лейтенант, мы знаем не понаслышке о том, что Вы являетесь истинно верующим православным человеком, и понимаем, насколько для Вас был важен этот великий праздник — праздник Рождества Христова. Мы выражаем Вам глубокую признательность за Ваше трепетное отношение к православным Нагорного Карабаха, за Вашу заботу о наших детях. Такое отношение к соотечественникам дорогого стоит».

«Каждый год я встречаю светлый праздник Рождество Христово с семьёй, родными и близкими. Но в этом году я убыл в командировку, и встречать праздник буду с личным составом российского миротворческого контингента. Отрадно, что в этом году был построен православный храм, и мы все имеем возможность посетить торжественную литургию. Всех поздравляю со светлым праздником Рождества Христова!» — поделился представитель российского миротворческого контингента Игорь Разумовский.

Русский православный храм в честь Рождества Христова в Нагорном Карабахе был построен за несколько месяцев по просьбе верующих российских миротворцев и членов Русской общины Нагорного Карабаха, которые долгие годы мечтали о православном храме. Для храма армянские мастера изготовили 24 иконы с образами святых – покровителей войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Всего же армянскими благотворителями было преподнесено в дар православному храму около 50 икон.

Первый молебен во вновь построенном храме состоялся 14 августа 2021 года. Тогда богослужение провёл отец Борис. Именно по инициативе отца Бориса и всесторонними усилиями бывшего командующего РМК в НК Рустама Усмановича Мурадова был возведён Русский православный храм в честь Рождества Христова. С момента открытия и до настоящего времени богослужения регулярно посещают военнослужащие миротворческого контингента и представители Русской общины Нагорного Карабаха. После литургии верующие остаются ещё на час, чтобы посетить Воскресную церковную школу под руководством настоятеля храма отца Вадима.

В соответствии с договорённостями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, 10 ноября 2020 года с 00 часов 00 минут по московскому времени объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image