Посольство России в Армении приветствует отправку армянских миротворцев в Казахстан в составе сил ОДКБ

7 января, 2022 - 18:33

Посольство России в Армении приветствует отправку армянских миротворцев в Казахстан в составе сил ОДКБ. Об этом говорится в заявлении на официальной странице диппредставительства в Facebook.

"Приветствуем решение правительства Республики Армения направить подразделение Вооруженных сил РА в составе Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", - говорится в заявлении.

В пятницу Вооруженные силы Армении направили в Казахстан подразделение в составе 100 миротворцев для осуществления миссии в составе ОДКБ.

О ситуации в Казахстане

В Казахстане шестой день продолжаются протесты. Они начались 2 января из-за резкого повышения цен на сжиженный газ и переросли в жесткие столкновения демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов. Правительство на фоне беспорядков ушло в отставку. На территории всей страны действует чрезвычайное положение.

В ночь на 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП в ряде областей, а затем на всей территории Казахстана. 5 января Токаев отправил в отставку правительство, обвинив его в допущении протестной ситуации, и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. В тот же день Токаев обратился к партнерам по ОДКБ с просьбой о поддержке в условиях кризиса. 6 января в Казахстан направлены контингенты коллективных миротворческих сил ОДКБ в составе ВС России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Накануне вечером полиция Алма-Аты сообщала о начале полной зачистки центральной площади города, а утром МВД страны отчиталось о 26 убитых среди участников беспорядков. Стрельба в столице продолжается практически беспрерывно, передают СМИ. В то же время власти объявили о взятии под контроль всех административных зданий и аэропорта Алма-Аты.

Токаев в пятницу выступил с обращением к народу. Он сообщил, что дал приказ силовикам стрелять на поражение без предупреждения. По его словам, протесты в стране были организованы «единым командным пунктом», а в беспорядках участвуют подготовленные боевики («только на Алма-Аты напало 20 тысяч бандитов»).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image