Азербайджан по-прежнему нарушает условия прекращения огня 2020 года - Баронесса Кэролайн Кокс

9 января, 2022 - 11:36

Член палаты лордов Великобритании, баронесса Кэролайн Кокс прокомментировала нагорно-карабахское урегулирование в ходе дебатов на тему «Беженцы: Массовый исход».

В своем выступлении в палате лордов Кэролайн Кокс подчеркнула, что кратко расскажет о Нагорном Карабахе, в котором 80% исторических армянских земель в настоящее время оккупированы Азербайджаном.

«В 2020 году более 91 тысячи человек бежали из Арцаха (Нагорного Карабаха)в Армению.  Более 40 000 человек были лишены своих домов в Шушинском и Гадрутском районах, которые до сих пор оккупированы вооруженными силами Азербайджана. Мне довелось побывать в этом регионе более 85 раз, во время войны 1990-х и в 2020 году. В сентябре прошлого года я посетила Сюникскую область  Армении, чтобы стать очевидцем страданий, причиненных азербайджанским военным вторжением на территорию Армении, вызвавшим исход населения, местных жителей внутри самой Армении.

Азербайджан по-прежнему нарушает условия прекращения огня 2020 года, задерживая армянских военнопленных и мирных жителей, совершая зверства, иногда используя телефоны пленных, чтобы снимать ужасающие действия, а затем отправляя фотографии и видео их семьям. Беженцы также описывают потерю средств к существованию, сельскохозяйственных земель, водных ресурсов и другой жизненно важной инфраструктуры. Однако армяне Нагорного Карабаха почти не получили поддержки со стороны британского правительства.

Официальный представитель Генерального секретаря ООН в мае прошлого года недвусмысленно указал, что именно Азербайджан, несмотря на призывы международного сообщества, и в частности ООН, не предоставил разрешения на беспрепятственный гуманитарный доступ в Арцахе, и эта ситуация не меняется. Призываю обеспечить оказание срочной гуманитарной помощи тысячам армян, перемещенных в результате войны. Великобритания больше не должна игнорировать этот призыв о помощи», - сказала Кэролайн Кокс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image