Епископ Арцахский Вртанес: Открытие православной церкви в Арцахе имеет большой смысл

9 января, 2022 - 16:35

В Рождество Христово был отмечен первый престольный праздник в новом православном храме Рождества Христова на территории военного городка российских миротворческих сил близ Степанакерта.

В рождественском поздравлении настоятель храма иерей Вадим Валынкин, в частности сказал, что празднование Рождества в новом храме: «…Это повод вновь почествовать сынов России, вносящих свою лепту в восстановлении мира и согласия на многострадальной земле Нагорного Карабаха. Через сто лет Русская Православная церковь вновь возвращается на землю Нагорного Карабаха, для окормления верных чад».

Большую роль в урегулировании карабахского конфликта может сыграть Русская Православная церковь, имеющая епархии в Азербайджане и Армении. Об этом заявил в эксклюзивном интервью EADaily епископ Арцахский Вртанес, архиерей Армянской апостольской церкви.

— Ваше преосвященство, как идет церковная жизнь верующих и священнослужителей Армянской Апостольской церкви на территориях, подконтрольных Азербайджану?

— После подписания трехстороннего соглашения на территориях, перешедших под контроль азербайджанских войск, остались десятки армянских церквей и монастырей. Решением президента Российской Федерации Владимира Путина, принятого при активном посредничестве Его святейшества католикоса Всех Армян Гарегина II, Дадиванк остался армянским и до 2 мая 2021 года верующие Армянской Апостольской церкви совершали паломничества в монастырь в сопровождении российских миротворцев. Но ситуация ухудшилась, и сейчас по необоснованным причинам въезд армянских паломников в Дадиванк запрещен, а оставшиеся там 6 монахов живут в очень непростых условиях и в тяжелом психологическом состоянии. Несмотря на это, они находятся в братской дружбе с российскими миротворцами, проживающими там же. Вместе они, как одна семья, с большой самоотдачей несут свое служение.

— Владыка, в населенных пунктах на территории Азербайджана, где некогда проживали армяне, находится достаточное количество храмов. В рамках возможного мирного договора между Арменией и Азербайджаном (или же в нынешней ситуации) планируется ли посещение этих мест уроженцами и их потомками с целью участия в литургической жизни? Каков сейчас юридический статус этих церквей?

— Несмотря на то, что азербайджанцы всеми возможными и невозможными способами, различными спекуляциями пытаются приписать этим храмам албанское происхождение — все эти храмы дышат армянским духом, доказательством чего являются многовековые надписи, оставленные на стенах различных монастырей. Это духовно-культурное богатство армянского народа и Армянской Апостольской церкви, которое мы унаследовали от наших предков. Мы не собираемся отказываться от того, что передавалось нам испокон веков и при малейшей возможности в стенах наших храмов вновь будет слышна армянская молитва.

Что касается статуса этих монастырей, католикос Всех армян поднял этот вопрос на трехсторонней встрече духовных лидеров Армении, России и Азербайджана, состоявшейся 13 октября при посредничестве патриарха Московского всея Руси Кирилла. Но вопрос не получил никакого отклика, и мы думаем, что не получит, потому что азербайджанцы не рассматривают эти памятники как армянские. Даже памятники Шуши они пытаются приписать азербайджанскому происхождению через ЮНЕСКО.

— В свое время Вы защитили диссертацию по теме «Краткая история церкви Албанов (IV-XVII вв.)». В двух словах, владыка, кто были этнические албаны? Была ли эта церковь самостоятельной?

— Кавказская Албания — это географическая локация, расположенная на левом берегу Куры. Здесь проживало более 30 наций, из которых можно выделить гаргаров. Месроп Маштоц (V век) создал албанскую азбуку на основе гаргарского диалекта (уникальный образец албанской азбуки хранится в Матенадаране имени М. Маштоца в Ереване).

Католикосат Албании был основан благодаря проповедям Григора Лусаворича и его внука Григориса. Григорис, кстати, погиб мученической смертью в самой Албании, недалеко от города Дербент на берегу Каспийского моря.

Историческая правда состоит в том, что Католикосат Албании был армянским и подчинялся первопрестольному Св. Эчмиадзину. Все епископы албанской церкви рукополагались в первопрестольном Св. Эчмиадзине, а молитвы и литургии в этих церквях совершались на армянском языке. Албаны были обращены в христианство армянами еще со времен патриарха Григориса. Заявлять, что они являются основателями и законными наследниками Албанского Католикосата, мягко говоря, невежество, искажающее историю.

Первопрестольный Св. Эчмиадзин на основе исторических истин заявляет, что бывший Католикосат Албании в Арцахе, на территории современного Азербайджана, был неотъемлемой частью Армянской церкви, представляя все это на различных международных площадках.

— Что на Ваш взгляд, Владыка, может сделать Русская Православная церковь в урегулировании армяно-азербайджанских противоречий, учитывая то, что сейчас в Закавказье она представлена двумя епархиями — Бакинско-Азербайджанской и Ереванско-Армянской?

— После войны вместе с российскими миротворцами в Арцах прибыли полковые священники, которые постоянно сотрудничали с нами и сохраняли Дадиванк как святое место паломничества. Мы хотим поблагодарить наших православных братьев, находящихся в Арцахе и несущих здесь свою священную службу. В результате активного сотрудничества и посредничества католикоса Всех Армян Его святейшества Гарегина II совместными усилиями нам удалось построить первую Русскую православную церковь в Арцахе имени Рождества Христова. У нас также есть проект по постройке православного храма в столице Арцаха — Степанакерте, чтобы небольшая русская община, живущая в Арцахе, имела духовного пастора и вела духовную жизнь.

— Возможно ли, на Ваш взгляд, преодоление противоречий в вопросах догматического и канонического характера между Армянской Апостольской и Православной Церквами (в лице Русской Православной Церкви)?

— Изначально подходы христианских народов к Вере в Бога, которые установил наш Господь Иисус Христос, были одинаковые. Если бы не все эти политические посягательства на протяжении всей истории, сегодняшняя Церковь Христа не была бы разделена. Открытие православной церкви в Арцахе на самом деле имеет глубокий смысл и большой посыл. Мы считаем, что в нынешних политических обстоятельствах христианский мир должен сплотиться, как никогда ранее.

Справка EADaily. На сегодняшний день в Бакинской и Азербайджанской епархии 7 приходов и 2 часовни, 35 священнослужителей (в основном русских), уроженцев Азербайджана. Епархия находится под окормлением врио правящего архиерея (архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта), а текущие дела ведет архимандрит Алексий (Никоноров), специалист по истории христианства в Кавказской Албании.

В своем комментарии он, в частности, сказал:

«Понятна озабоченность некоторых наблюдателей за судьбу армянского населения Карабахского региона. Но Азербайджан с момента возрождения своей независимости демонстрирует политику, направленную на поддержание многонационального и мультикультурного принципа существования и развития азербайджанского общества, бережно сохраняет и восстанавливает культурные и религиозные объекты, относящиеся к разным народам, традициям, религиям. Ярких примеров тому более чем достаточно! Поэтому не надо волноваться за христианские памятники Карабаха — им будут обеспечены должные охрана и уход. Нашим соседям следовало бы позаботиться о том, чтобы найти общий язык с Азербайджаном, дабы и армянское население нашей страны могло без смущения и растерянности продолжать жить в своих домах, посещать могилы предков и молиться в местах, которые являются древними святынями этой земли».

Ереванская и Армянская епархия — самая молодая епархия в составе Русской Православной церкви, создана в октябре 2021 года. Временно управляет епархией архиепископ Леонид (Горбачев). На территории епархии 6 храмов, а клир состоит из этнических армян.

На территории самого Карабаха в досоветский период существовало несколько русских церквей (в Степанакерте, Шуше), но все они были разрушены большевиками. На сегодняшний день остались лишь развалины храма Преображения Господня (бывшее село Куропаткино возле города Мартуни).

Сергей Кулаков

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image