В Полиции Гюмри оценили итоги организованных Россотрудничеством бесплатных курсов русского языка

10 января, 2022 - 15:47

Сотрудники Полиции Армении часто пользуются в работе русским, и очень важно, когда в обществе видят служащих, хорошо владеющих этим языком. Об этом заявил начальник Кумарийского отдела полиции Гюмри Вачик Гарибян в ходе торжественного вручения в Русском доме в Гюмри сертификатов о прохождении служащими полиции курсов русского языка по программе «Профессионал».

Отметим, представительство Россотрудничества в Армении в 2021 году дало старт бесплатным курсам русского языка для полицейских, которые проводятся опытнейшими специалистами в Ереване, Гюмри и Капане. Курсы в Сюнике стартовали 30 августа, в Гюмри – в сентябре, а в Ереване – в середине ноября.

Вачик Гарибян от имени руководства полиции Армении передал благодарственное письмо Русскому дому за организацию и проведение курсов. Он также выразил надежду на то, что курсы будут носить последовательный характер и продолжатся в дальнейшем.

«Эти три месяца прошли довольно быстро, но от этого не менее насыщенно и вполне плодотворно для наших уважаемых сотрудников полиции. Очень рада, что у меня получилось найти общий язык с представителями такой непростой профессии. Каждый слушатель курса – важное звено для всей группы. Общее трудолюбие, находчивость и стремление познать русский язык послужили мощной мотивацией. Надеюсь на дальнейшее использование полученных знаний в профессиональной среде и желаю всем удачи!» - сказала сотрудница Русского дома в Гюмри Алла Вирабян, которая на протяжении всего этого периода занималась со столь необычными студентами.

Курсы заинтересовали не только сотрудников полиции, которые общаются с гражданами, но и тех, для кого русский в повседневной работе может и не пригодиться. Например, бухгалтер Кумарийского отдела полиции Гюмри Эрмине Антонян в своей работе ведет документацию на армянском языке. Однако, по ее словам, она прошла курс с огромной радостью.

«Все мы проходили русский, но с годами язык без практики забывается. Благодаря курсам русского языка Русского дома в Гюмри мы заметили положительные результаты в общении на русском», - отметила Эрмине Антонян.

Напомним, корпоративные курсы по программе «Профессионал» направлены на создание необходимой языковой базы и формирование компетентностных речевых навыков и умений для общения с носителями русского языка и профессиональной деятельности. Правоохранители занимаются также изучением инструкций, правил и других служебных документов, получают навыки общения в повседневной и профессиональной сфере, обучаются нормам написания разных документов и деловых бумаг, в целом расширяют и углубляют знания о России, ее истории и культуре, а также российско-армянских отношениях.

К преимуществам обучения на курсах русского языка по программе «Профессионал» относятся также занятия для развития грамотного произношения, индивидуальный подход к каждому слушателю, гибкий график занятий, бесплатные учебные материалы, интерактивный формат занятий на основе современных методик с использованием аудио-видеоматериалов, возможность общения с носителями языка, регулярная диагностика знаний, участие в подготовке разных проектов и др.

Продолжительность курсов – 3 месяца, аудиторные занятия проводились 2 раза в неделю по 80 минут. Объем курса составил 72 часа (56 часов – аудиторные занятия, 16 часов – самостоятельная работа). По окончании курса слушатели прошли итоговое тестирование и получили свидетельство с указанием общего количества часов программы и результатов тестирования.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image