Если Алиев вынудит, России придется пойти на силовой сценарий в Карабахе: Виктор Надеин-Раевский. Видео

10 января, 2022 - 17:41

Директор института черноморско-каспийского региона Виктор Надеин-Раевский в беседе с армянским культурным центром «HAYASA» отметил, что считает невозможным создание Турана в современных реалиях, это, по его мнению, глупая и не реализуемая идея, но, тем не менее, возрождение пантюркизма и пантуранизма опасное явление.

Одной из главных причин невозможности создание Турана – это неоднородност тюркского мира, который Анкара пытается представить как единое историко-культурное пространство. Помимо различий в языках тюркских, каждое из тюркоязычных государств все больше национализируются, создают собственную культуру, в частности, благодаря Советскому Союзу, и отказываться от своей истории и государственности эти страны не будут.

Что касается стремлений России включить Азербайджан в ЕАЭС, Надеин-Раевский считает, что это маловероятная идея. По мнению эксперта, Азербайджан без помощи Турции никогда не смог бы захватить Карабах, но, вместе с тем, Алиев опасается отдавать всю власть туркам. Именно поэтому он опасается и обоснования на оккупированных районах сирийских боевиков. Алиев боится утратить власть в стране, уступив ее Турции. Для уравновешивания роли Турции Алиев оглядывается на ЕАЭС. Надеин-Раевский уверен, что Баку в полной мере не примет условий союза. У него нет особой заинтересованности в этом.

Эксперт подчеркнул, что если Азербайджан потребует вывода российских миротворцев из Арцаха и Россия согласится, то это будет концом армянского пребывания на своих исконно армянских землях. В лучшем случае, их выгонят, но, по традиции, их вырезают. Надеин-Раневсий уверен, что Путин на это никогда не пойдет, потому что понимает, к чему это приведет. В случае, если Азербайджан пойдет на силовое решение вопроса вывода миротворцев, то Азербайджан просто потеряет территории, иного варианта для Баку не будет. Для недопущения военного конфликта Россия будет использовать свои дипломатические и экономические рычаги давления.

О пантюркизме, Туране, создании Азербайджана и российско-турецких отношениях можно услышать в полной версии интервью по следующей ссылке:

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image