Турки видят прямые аналогии между Арцахом и внутриказахской ситуацией

11 января, 2022 - 13:24

Как и предполагалось, Турция начинает очередную, но на этот раз вынужденную многоходовку по разработке своей тактики и стратегии на казахском треке — сообразно новой ситуации, которая сложилась в Казахстане после ввода миротворческого контингента стран ОДКБ.

Но давайте прежде всего зафиксируем два очень важных факта.

1. — Турция не потеряла свое очень серьезное влияние на казахское общество и на казахские разновекторные военные, экономические и политические элиты.

2. — Турция уже вовсю начинает разогревать формат «Тюркского совета» в пику формату ОДКБ.

Так, министр обороны Турции Хулуси Акар и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в унисон начали предлагать турецкую альтернативу в умиротворении (контроле) ситуации в Казахстане. Кстати, тот же Хулуси Акар провел прямую аналогию процесса «умиротворения» внутриказахской ситуации с участием Турции в арцахской 44-дневной войне и, так называемой, «победой тюрок».

Понятно, что этот недвусмысленный намек Акара является прямой отсылкой к участию армянского миротворческого контингента, который сейчас находится в Казахстане.

Турки сейчас стратегически пытаются тихой сапой отыграть ситуацию, и именно для этого 11 января сразу после онлайн совещания глав государств ОДКБ (10 января), будет проведен такой же саммит в формате «Совета Тюркских Государств».

Турция будет теперь жестко прессовать казахов на предмет вовлечения турецкой военно-дипломатической компоненты во внутриказахский дискурс. Тем более, у турок есть еще и киргизский «козырь» в рукаве, а именно — полное содействие киргизов турецкому дипломатическому тренду в данной ситуации.

Уверен, что будет предложено что-то наподобие того, что сейчас мы видим в Арцахе.

То есть, турки под эгидой «Совета Тюркских Государств» попытаются протащить идею о создании, например, совместного координационного центра по нормализации ситуации в Казахстане в формате Турция (СТГ) + Россия (ОДКБ) + нынешняя казахская власть.

То есть тактическое отступление турок на данном этапе попытаются отыграть долгоиграющим форматом, где уже они опять-таки будут на равных с русскими.

Но тут неизбежно встанет вопрос и китайского военно-дипломатического присутствия в Казахстане, у которого самые сильные позиции по линии экономического взаимодействия с казахами.

Вот тут, как говорится, может турецкая коса на китайский камень и найти.

Будем посмотреть, как говорят у них в Нанкине…

Депутат 7 созыва НС РА, политический обозреватель Арман Абовян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image