ПАМЯТИ ЛЕВОНА МИРЗОЯНА. КТО СПАС ВЕЛИКОГО КАЗАХСКОГО КЛАССИКА МУХТАРА АУЭЗОВА ОТ РЕПРЕССИЙ, ИЛИ О ЧЕМ МОЛЧАТ АРМЯНОФОБЫ

11 января, 2022 - 14:49

В связи с последними событиями в Казахстане и отправкой туда миротворцев ОДКБ азербайджанская пропаганда пытается эту ситуацию использовать для антиармянской политики, разжигания ненависти к армянам и, конечно же, это широкое поле для фальсификации истории.

С целью создания у казахов и иных народов образа армянина как врага тюркского мира вновь поднимается история жизни первого руководителя советского Казахстана Левона Мирзояна. Азербайджан, а за ним и неосведомленные казахи и прочие представляют Мирзояна как убийцу казахов, как организатора геноцида казахов.

Напомним, что Левон Мирзоян родился в с. Ашан Шушинского уезда еще до образования республики Азербайджан. ЦК ВКП (б) назначил Мирзояна первым секретарем Казахстанского крайкома 21 января 1933г.. Это постановление подписал И. Курамысов.

С.М. Киров, давая Мирзояну характеристику, в 1929г. писал: "Мирзоян подготовлен практически и теоретически. При работе в подполье и после проявил деятельное участие в восстановлении Бакинской организации. Тов. Мирзоян относится к работникам партийным и профессиональным губернского масштаба."

В одном из писем Кагановичу Левон Мирзоян писал:«Я уезжал из Москвы будучи уверенным в том, что обстановка в Казахстане тяжелая, но то, что я увидел здесь, превысило все мои ожидания».

Только за первые два года под руководством Левона Исаковича в Казахстане было сделано следующее:

- начато строительство Ульбинской ГЭС

- наладилась работа на крупнейших стройках того времени – Риддерском комбинате, Карагандинском угольном бассейне и Чимкентском свинцовом заводе

- начаты и расширены геологоразведочные работы в Эмбинском районе с запасом нефти свыше 800 млн.тонн , что позволило ввести в строй новые нефтепромыслы.

- вконце 1935г. завершилось строительство уникального в те времена нефтепровода Гурьев-Орск протяженностью около 800 км.

- устроено около 160.000 (!) казахских хозяйств откочевников

- прекратился массовый убой скота, его количество на 1 июля 1934г. выросло <, чем на 40%

- под руководством Мирзояна организован и проведен первый

Съезд писателей Казахстана

-  открылся Казахский оперный театр

- основан Казахстанский гос.университет, Академия наук, многочисленные вузы и многое другое.

В 1935г. Ураз Джандосов, говоря о деятельности Мирзояна, отметил: «это была качественно новая полоса, ибо она представляла собой решение триединой задачи:❗ национальной консолидации, индустриального переворота и

социально-культурного сдвига».

В марте 1937г. была принята Конституция Казахской ССР, ❗разработанная под руководством Мирзояна.

Сегодня антиармянская пропаганда представляет историю так, что Мирзоян действовал в Казахстане против тюркского населения, переводя таким способом полит. взгляды Мирзояна в межнациональное русло. Одним из обвинений, которые армянофобы выдвигают против Мирзояна, являются участие в репрессиях 1930-х годов в Казахстане. Но обвинители упускают факт, что репрессии проходили по всему Союзу и проходили они по указанию и приказам сверху. Да, Мирзоян просил Сталина разрешить расширить кол-во расстрельных, но ❗ НЕ ПО ЭТНИЧЕСКОМУ ПРИЗНАКУ.

Среди недавно рассекреченных документов из Архива президента  Казахстана - решение опроса ЦК КП(б) Казахстана "Об антисоветских элементах" от 19 ноября 1937г., где сказано: «На основании решения ЦК ВКП (б) от 17 ноября с.г. увеличить дополнительно количество репрессируемых антисоветских элементов». ❗Под постановлением стоят подписи Мирзояна и др. членов бюро, «против» НЕ ПРОГОЛОСОВАЛ НИКТО - то есть ни один казах или русский не заступился, но врагом для казахов пытаются представить именно Мирзояна, забывая, что решение принято КОЛЛЕКТИВНО И ОДОБРЕНО СТАЛИНЫМ.

Любители клеймить личностей прошлого и особенно современные армянофобы то ли по незнанию, то ли намеренно нигде не упоминают, что тот же Левон Мирзоян выступал за прекращение необоснованных обвинений в адрес парт.работников и был противником карательных мер. Все факты и документы сохранены в Архиве президента Казахстана.

Именно это и послужило поводом для начала травли на Левона Мирзояна.22 сентября 1937г. в «Правде» была опубликована статья некоего Пухова «На поводу у буржуазных националистов», где была раскритикована деятельность ЦК Казахстана по разоблачению врагов народа, цитируем статью: «Партийное руководство Казахстана не разоблачило ни одного сколько-нибудь видного буржуазного националиста, хотя на отсутствие острых сигналов коммунистов ЦК КП (б) Казахстана пожаловаться не может… Подобное

положение с самокритикой в Казахстане мешает разоблачить врагов, пробравшихся к руководству». Об этой статье Мирзоян сказал, что она «на 70% – вранье».

Надо отметить, сам Сталин за полгода до этого раскритиковал кадровую политику Мирзояна. И на I съезде Компартии Казахстана некоторые выступавшие в прениях по докладу Мирзояна напомнили ему о критике Сталина, на что Левон Исаевич ответил: «Я думаю, критика моих ошибок тов. Сталиным не дает права всю работу крайкома по подбору кадров поставить под сомнение, под недоверие. Если бы это было так, тов. Сталин подверг бы иной критике мою ошибку в иной степени и иным порядком сказал об этих ошибках». И добавил, что крупных политических ошибок Казкрайком не совершал.

Армянофобы и не владеющие историей пропагандисты почему-то не упоминают, что Григорий Померанец в кн. «Следствие ведёт каторжанка» описывает, как Мирзоян в 1937г. предупредил о готовящемся аресте Сурена Агамирова и Ольгу Шатуновскую, критиковавшую самого Мирзояна за авторитарный стиль правления. Кроме того, ❗казахский публицист Бигельды Габдуллин также упоминает, что именно Мирзоян предупредил известного казахского писателя Мухтара Ауэзова об аресте и настоял, чтобы тот уехал из Казахстана.

Умалчивают фальсификаторы и о том, как зимой 1938г. Мирзоян высказался против распоряжения о перемещении ссыльных корейцев с юга на север Казахстана, где они не могли заниматься рисосеянием.

15 мая 1938г. Левон Исаевич получает телеграмму Сталина выехать в Москву в распоряжение Политбюро. Решением ЦК КП (б) Казахстана «О первом секретаре ЦК КП (б) Казахстана» от 16 мая 1938г. Мирзоян освобождается от должности, это постановление подписал второй секретарь ЦК Скворцов.

Но до Москвы Мирзоян не доехал. Его арестовали 23 мая 1938г. километрах в 50-и от столицы и поместили в Лефортово. Обвинение было стандартное –«шпионаж». Допросы проводили лично члены Политбюро ЦК ВКП(б). Почти через год, 26 февраля 1939г., его расстреляли. Похоронен Левон Мирзоян в Москве на Донском кладбище в «могиле для невостребованных прахов». Реабилитирован в 1958г.

Парадокс истории: в 2016г. алматинский акимат (мэрия) приняла решение переименовать ул.Левона Мирзояна в честь казахского ученого-энергетика, академика Шафика Чокина, который возглавлял Академию наук Казахской ССР, созданную тем же Мирзояном. А в 2018г. демонтирована единственная в Казахстане стела Мирзояну в г.Актобе, не модно нынче чтить и помнить, кто создавал, пусть с ошибками и перегибами то, что с таким удовольствием уничтожают наши современники. И вряд ли здесь дело в национальности.

Переломные времена истории никогда не бывают простыми, это сейчас легко судить и вешать ярлыки личностям прошлого, но в любом случае нет никаких фактов, доказательств и документов, чтобы из большевика лепить ненавистника казахов.

                     По материалам архива президента Казахстана, ст. Шепеля - директора архива президента Казахстана и заслуженного деятеля Казахстана, кн. "Левон Мирзоян и Казахстан".

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image