Армянский кафедральный собор во Львове — в списке самых популярных среди туристов мест духовной силы

11 января, 2022 - 17:38

Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы вошёл в топ-5 самых популярных среди туристов религиозных сооружений Львова. Львовские храмы, пишет издание Новини.LIVE, «ярко отличаются своей красотой и величественностью среди других городов Украины». В архитектурно-туристический список вместе с армянским собором также включены церковь святых Ольги и Елизаветы, собор святого Юра, костёл и монастырь бернардинов и Преображенская церковь.

Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы является частью ансамбля архитектурных памятников исторического центра Львова, в 1998 году внесённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно памятному знаку, установленному у входа в собор, каменное здание храма начали возводить в 1356 году на месте более ранней деревянной армянской церкви XII века. Один из самых древних религиозных архитектурных памятников Львова строился архитектором Дорингом на средства армянских купцов Якова из Кафы и Фаноса из Кайсери (Каппадокия).

Армянский кафедральный собор неоднократно перестраивался. В 1437 году вокруг него возвели открытую арочную галерею, которую в 1731-м перестроили в ризницу. После пожара в 1712-м интерьер собора оформили в барочном стиле. Купол собора имеет уникальную конструкцию — он опирается на пустотелые рёбра, выложенные из глиняных кувшинов.

В советское время Армянский собор закрыли: сначала помещение использовали как фондохранилище Львовской картинной галереи, а с 1953 года — как фондохранилище Музея имени Ленина. Армянской общине церковь вернули в 2000-м.

На территории собора сохранились памятники армянского кладбища. Самым старым надгробным плитам около 600 лет. Их перенесли с кладбищ других армянских храмов и монастырей, которых уже несколько веков не существует во Львове.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image