Азербайджанцы угрожали оружием и забросали камнями машину, в котором находился 3-летний ребенок, на дороге Степанакерт-Шуши (ФОТО)

11 января, 2022 - 17:46

Вооруженные азербайджанцы на дороге Степанакерт-Шуши направили оружие в строну машины жителя Армении и забросали камнями машину, в которой находились его жена и 3-летний ребенок. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.

"2 января 2022 года, с 14:00 до 15:00, когда житель Лорийской области Республики Армения возвращался из Арцаха на автомобиле «Nissan Teana» со своей женой и 3-летним ребенком, на участке Степанакерт-Шуши несколько вооруженных азербайджанцев с агрессивным поведением и криками направили оружие на его автомобиль, а затем бросили в него большой камень", - написал Татоян.

Он отметил, что вследствие удара камнем была повреждена передняя часть кузова автомобиля, усилитель, радиатор, также был потерян госномер машины. Преступными действиями азербайджанских вооруженных служащих был причинен ущерб в размере более 200 тысяч драмов.

"Явно, что вооруженным азербайджанцам было ясно, что они угрожают и бросают камни в автомобиль мирного жителя, в котором также находятся женщина и ребенок, но они намеренно продолжили свои преступные действия. Данные действия были направлены против прав жизни, здоровья и собственности мирных жителей Республики Армения, нарушили безопасное передвижение мирных жителей", - написал Татоян.

По его словам, этот инцидент в очередной раз доказывает, что азербайджанские вооруженные или любые другие служащие не должны находиться в непосредственной близости от сел и на дорогах Армении или Арцаха. Азербайджанские нарушения одинаковы как в Армении, так и в Арцахе.

"Само их присутствие нарушает право на жизнь и безопасность, другие права гражданского населения. Это доказывается данным случаем и тем более, что в машине был ребенок. Вывод азербайджанских вооруженных служащих необходим для восстановления нарушенных прав и нормальной жизни людей. Подобные инциденты происходят регулярно", - написал Татоян.

Он отметил, что данный вывод защитника прав человека Республики Армения также подтверждается тем, что вчера в направлении общин Кармир Шука и Тагавард района Мартуни Арцаха, общины Нахиджеваник района Аскеран азербайджанцами были произведены выстрелы, нанесшие ущерб мирным жителям, а один из выстрелов был произведен по направлению жилого дома, находящегося на расстоянии 50 метров от детского сада. Эти факты вчера были подтверждены официальными сообщениями из Арцаха.

"Эти факты, связанные с азербайджанскими преступными действиями и срочной необходимостью их вывода, будут представлены международным организациям", - написал Татоян.

www.facebook.com/permalink.php

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image