Татоян и Азимова обсудили положение армянской диаспоры Казахстана

11 января, 2022 - 18:02

Омбудсмен Арман Татоян обсудил с уполномоченным по правам человека Казахстана Эльвирой Азимовой вопросы, касающиеся армянской диаспоры. Как сообщается на странице защитника прав человека Армении в Facebook, Татоян на протяжении предыдущих дней также был на связи с коллегой, что было обусловлено событиями в Казахстане.

10 января в ходе разговора Азимова отметила, что вопросы, связанные с армянами-гражданами Казахстана, находятся в центре ее внимания, выразив готовность оказать им при необходимости полноценную поддержку.

Омбудсмен Армении выразил соболезнования в связи с гибелью большого числа людей во время беспорядков в Казахстане.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В результате в Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.

До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП. После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране, передает Sputnik Армения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image