Недовольны из-за Казахстана, стреляют в Карабахе

12 января, 2022 - 14:07

Ситуация на границе спокойная, заявил вчера в НС РА замминистра обороны Армении Арман Саркисян. Правда, вовремя исправился, уточнив, что в любую минуту ситуация может обостриться. Как в воду глядел. После пяти вечера обстрелы Гегаркуникской области возобновились.

Ранее 11 января подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по армянским военным позициям, расположенным на участке Верин Шоржа. В результате один военнослужащий получил огнестрельное ранение средней тяжести. Ответными действиями армянской стороны огонь был подавлен. Инцидент имел место в 15.15. Однако сторона противника этим не ограничилась, и спустя пару часов возобновила обстрелы.

По сообщению Минобороны РА, военнослужащие Азербайджана вновь начали стрелять в 17:30, применив в направлении армянских позиций также артиллерийские средства и беспилотники. Наши подразделения прибегли к соразмерным действиям, и на протяжении примерно часа – до 18:30 перестрелка еще продолжалась. Оборонное ведомство республики заявило о 3 раненых. Однако Telegram–каналы настаивали: пострадавших в результате боев у села Норабак, как минимум, 5.  Есть также и жертвы — на позиции «Шиш Пал» близ села Верин Шоржа погибло двое наших бойцов, отметил ТГ-канал «Mika Badalyan».

В Минобороны при этом хранили молчание, заявляя о том, что сведения уточняются. Уже поздним вечером структура представила уточненные данные: двое раненых, двое погибших – 20-летний рядовой Артур Мхитарян  и его сверстник, младший сержант Рудик Гарибян.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно стабилизировалась лишь к девяти вечера. В соцсетях же продолжались бурные обсуждения – пользователи пытались разобраться в причинах эскалации напряжения у границы. Звучали разные экспертные оценки. Вот как объяснил ситуацию, сложившуюся в контексте геополитики, депутат Национального собрания Армении, член комиссии по вопросам обороны и безопасности Тигран Абрамян, которого цитирует Sputnik Армения.

По его мнению, обстрел Азербайджаном населенных пунктов в Нагорном Карабахе имеет целью дискредитировать российский миротворческий контингент и «выдавить» армянское население оттуда.

Абрамян полагает, что стремление ставить палки в колеса Москве актуально особенно сейчас, на фоне масштабной кампании в турецких и азербайджанских СМИ по дискредитации миссии ОДКБ в Казахстане.

Помимо вчерашнего обострения в Гегаркуникской области с вовлечением артиллерии и беспилотников, противник накануне открыл огонь по четырем гражданским лицам в ходе сельхозработ в селе Нахиджеваник Аскеранского района. По сельчанам стреляли из различных видов стрелкового оружия в течение 15 минут, не позволяя им покинуть территорию сада. Кроме того, ВС Азербайджана открыли огонь по селу Красный Базар Мартунинского района.

В результате автомобиль одного из сельчан, припаркованный у детского сада, загорелся. Порядка десяти минут под обстрелом находились и пожарные, прибывшие для тушения загоревшегося автомобиля. Третий инцидент произошел в селе Тагавард, где в результате обстрела была ранена корова. Вечером того же дня азербайджанцы забросали камнями и повредили машину гражданина Армении на дороге Степанакерт-Горис вблизи Шуши. Во всех случаях российское командование было проинформировано, и были приняты соответствующие меры.

Абрамян обращает внимание на то, что огонь по селам Красный Базар и Нахиджеваник был прицельным, более того, по некоторым сведениям, работали и снайперы противника.

Эксперт считает, что действия противника направлены на подрыв авторитета России, подчеркивая, что Азербайджан при достаточно наглядной поддержке Турции пытается показать, что российские миротворцы, мол, не способны выполнять свои функции в полной мере.

«Симптоматично, что происходит это на фоне событий в Казахстане и ввода миротворческих сил ОДКБ. Если обратить внимание на публикации в азербайджанской и турецкой прессе и ТГ-каналах, многие из которых контролируются государством, то убедимся, что идет масштабная кампания по дискредитации российской политики и роли ОДКБ. Именно поэтому нельзя исключать, что антироссийская истерия в информационно-пропагандистском поле теперь отразилась на ситуации в Нагорном Карабахе, где одним из главных гарантов безопасности является российский миротворческий контингент», — говорит депутат.

Помимо российского фактора, имеет место и традиционное желание азербайджанского руководства избавиться от армянского населения в Карабахе. С точки зрения Абрамяна, Баку нагнетает атмосферу страха, хочет запугать население Нагорного Карабаха путем таких инцидентов и обстрелов, рассчитывая, что рано или поздно люди начнут уезжать оттуда.

Решение проблемы и выход из ситуации депутат видит в осуществлении системных мер. В частности, необходимо полностью убрать азербайджанские позиции с наиболее близких к армянским селам участков. Этот процесс начался после войны, и на многих территориях стороны зеркально отвели свои подразделения.

Однако, по словам парламентария, последние события показывают, что процесс нужно ускорить. Необходимо провести «инвентаризацию» основных угроз и направлений, и действовать в соответствии с этим.

***

Решение властей Казахстана о начале вывода миротворческих сил ОДКБ кажется очень странным и удивительным. Об этом заявил на встрече с журналистами 11 января экс-глава Службы национальной безопасности Армении, посол президента страны  по особым поручениям в 1992 – 1995 годах Давид Шахназарян.

По его словам, Казахстан, до недавних пор казавшийся стабильно развивающимся, экономически успешным, ведущим многовекторную и эффективную внешнюю политику, просто за считанные дни оказался на грани разрушения государственности. И решение ввести миротворцев фактически было нацелено на предотвращение дальнейшего развала страны.

«И сейчас вдруг объявляется о начале вывода миротворцев с 13 января. А что, разве Токаев уже полностью владеет ситуацией? Он уже ее контролирует? Ранее президент говорил о нападении 20 000 террористов. И что, он уже в состоянии обеспечивать стабильность в стране самостоятельно? Еще 5 января Токаев не владел ситуацией, имея более чем 70-тысячную армию, Нацгвардию и иные силовые структуры», — заявил Шахназарян.

***

Турция начала масштабные провокации по периметру оккупированых территорий Арцаха и Армении.

Да, я не ошибся именно Турция является основным инициатором резкого обострения ситуации.

Азербайджан представляет собой всего лишь некую протурецкую прокси-страну дителям которой уготованна судьба «жертвенного козлов» на алтарь турецких интересов.

Зачем туркам именно сейчас резко взвинчивать ситуацию на армянском треке.

Причин две.

1 – Эрдоган и его клика находятся в активном поиске путей вклинивания в внутриказахский политический дискусс, поскольку на сегодняшний день влияние турок на казахские элиты резко ослабло, что ставит под угрозу окончательное перетягивание Казахстана в сферу пантуранского влияния, что в свою очередь ставит вообще под сомнение реализацию самой идеи «союза объеденных турецких государств».

С кем туркам «торговатся»?

Конечно с русскими.

Какой инструментарий имеет Турция?

Конечно обострение ситуации по «армянской линии», то есть нынешнее обострение на армянском направлении становится аргументом в предполагаемом торге турок с русскими.

2 – Так же нынешнее обострение турками ситуации преследует цель подготовить атмосферу военного давления на армян в преддверии турецко-армянской встречи по «примирению».

То есть турки лишний раз ДОКАЗЫВАЮТ, что абсурдные и антинационалтные планы пашиняновской власти по якобы «налаживанию отношений» с Турцией самим турками рассматривается как некий процесс по выкручиванию рук армянам для достижения выгодных для турок позиций.

То есть чем больше пашисты говорят о мире, тем больше у армянской стороны убитых и раненых .

Азербайджан не нужно рассматривать, как некую политическую фигуру, эта фальшивая страна платит туркам за оккупацию территорий Арцаха и Армении жизнями своих «жертвенных козлов».

Вот примерный расклад ситуации на эту минуту.

Депутат 7 созыва НС РА

Политический обозреватель Арман Абовян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image