Севан Нишанян: Греческая полиция сотрудничала с ксенофобами, чтобы арестовать меня

12 января, 2022 - 17:40

Cтамбульский лингвист армянского происхождения  Севан Нишанян считает, что был арестован греческой полицией, сотрудничавшей с членами крайне правых групп в Греции, которые преследовали его в связи с его планами восстановления на острове Самос.

Шестидесяти шестилетний писатель последние четыре года живет в Греции после побега в 2017 году из  Турции, где он отбывал тюремный срок по обвинению в нарушении законов о зонировании.

Греческая полиция арестовала Нишаняна на Самосе 31 декабря. Инцидент, о котором сообщила жена Нишаняна в Твиттере, произошел после того, как греческие власти отказались продлить ему вид на жительство после того, как Афины объявили его «персоной нон грата».

Он был освобожден после девяти дней содержания под стражей при условии, что он покинет страну в течение двух недель, сообщило ранее посольство Армении в Афинах.

Самос и все греческие острова в последние годы переживают всплеск ксенофобии и расизма, сказал Нишанян  в интервью Artı Gerçek TV . «Среди агитаторов в этом деле — полиция, и похоже — в результате нелепой цепочки паранойи и слухов — они пришли к выводу, что мне нужно вернуться в Турцию как турку», — сказал Нишанян.

Рост числа людей, пересекающих Средиземное море из Турции в поисках убежища в Европейском союзе на границе с Грецией, на протяжении многих лет обострял напряженность в отношениях между двумя соседними странами.

Нишанян сказал Artı Gerçek TV, что он допустил «тактические и стратегические» ошибки, когда впервые прибыл на Самос, в том числе в связи с планами по ремонту старых зданий — области, в которой он является экспертом, — в попытке повысить привлекательность острова.

По словам Нишаняна, это было воспринято как «прибыл турок, и он  попытается отобрать у нас нашу деревню». «Единственное, что производится на этом острове, — это сплетни».

Нишанян сказал, что подал в суд в связи с депортацией, но если ничего не получится, он готов переехать в другую страну.

В октябре лингвист был объявлен греческими властями персоной нон грата, о чем, по его словам, он узнал, когда пытался вернуться на остров Самос после визита в Белград.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image