Режиссер-участник войны в Арцахе Тигран Налчаджян: «Ждали наготове врага, но неожиданно было заключено перемирие»

13 января, 2022 - 17:50

Актер, режиссер, сценарист Тигран Налчаджян новогодние дни провел в Республике Арцах, совместив приятное с полезным. В беседе с корреспондентом Panorama.am Налчаджян  рассказал, что в селе Атерк Мартакертского района они организовали бесплатный показ фильма «Одноклассники», подарили книги библиотеке школы села Хин Шен, а местным школьникам – сумки, канцелярские принадлежности.

«Арцахцы – довольно сильные люди. После всего пережитого они не ропщут, не жалуются, сохраняют боевой настрой. Правда, заметна обеспокоенность, но я также увидел позитивный настрой. Все, с кем я говорил, общался, не хотят покидать Арцах. Это сильные, крепкие духом люди, которые готовы продолжать борьбу», – указал Т.Налчаджян.

Режиссер намерен снять фильм в Арцахе. Хотя, как он отметил, съемки фильма – сложный процесс с точки зрения затрат и масштаба.

«Думаю над этим. Не исключено, что летом это станет реальностью.

Но мне хотелось бы обойти тему войны. Естественно, не может не быть намека, речи о войне, но картина не будет конкретно о войне, о поле боя, тем более, что эта война не закончилась для нас победой, с творческой точки зрения это не мотивирует.

Что касается отдельных эпизодов, то много чего хорошего можно рассказать о героизме наших ребят, батальонов. Вот на эту тему обязательно сниму фильм – после наших побед», – отметил режиссер.

Тигран Налчаджян участвовал в 44-дневной войне в Арцахе в составе батальона мобилизационного резерва.

«Последние 10 дней войны находился в самой горячей точке – на подступах к Шуши, Степанакерту. Настрой у меня был боевой. Днем 9 ноября, до подписания лидерами Армении, РФ и Азербайджана заявления о прекращении огня, у нас был очень удачный бой, полностью уничтожили азербайджанское войско, которое пыталось прорваться к Степанакерту. И для нас было неожиданно после этого успеха ночью получить весть о прекращении огня.

В тот день велась ожесточенная бомбардировка, особенно со стороны врага, из всех видов оружия наносили удары по нашим позициям, и вдруг все стихло.

Нам казалось, что вот-вот начнется наступление их войск, мы ждали наготове ближнего боя с врагом, но ничего не произошло. Через полчаса или час после подписания заявления пришел кто-то из ребят и сообщил эту новость, он дословно сказал: парни, перемирие, Никол сдал земли. Естественно, реакция была крайне негативной, мы не ожидали и не хотели такого исхода», – рассказал собеседник Panorama.am.

Только по возвращении в Армению он более подробно узнал, что произошло, что было подписано.

«Война была предательской, у меня в этом нет сомнений. Сколько было предателей – это уже другой вопрос. Говорят,  дескать, прежние власти не закупали оружия.  Частично согласен с этим, частично – нет. В любом случае, на войне мы сражались оружием, закупленным прежними властями. Наши ребята, в основном, погибли от ударов вражеских БПЛА, во многих случаях даже не в боях», – отметил режиссер-участник войны.

Он уверен: если бы сражались друг против друга только  войска, у азербайджанцев не было бы шансов победить.

Тигран Налчаджян уверен еще в одном: армянский народ еще обязательно одержит победу – хочет этого или нет.

«После войны с бесславным окончанием не может установиться мир, это будет  подчинение туркам. Я сам мечтаю о мире, хотел бы, чтобы в регионе воцарился мир, а я на своей машине поехал к озеру Ван (на территории современной Турции. – Ред.), но предлагаемый ими сегодня «мир» – подчинение туркам, экономически они поглотят так, что здесь ничего не останется, все будет взято под их контроль. У них есть все возможности для этого, никаких препятствий не встретят», – отметил он.

По словам режиссера, настоящий мир воцарится тогда, когда мы восстановим в определенной степени справедливость, почувствуем себя сильными, когда хотя бы Шуши, Гадрут и Карвачар будут в наших руках, на дороге на территории Армении не будет ни одного азербайджанского полицейского или солдата.

«После всего этого мы действительно можем пойти на мир», – указал Тигран Налчаджян.

Фото – со страницы Тиграна Налчаджяна в соцсети Facebook.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image