Армянин Артур Багдасаров в Москве издал новый хорватско-русский словарь

14 января, 2022 - 16:26

Со временем каждый язык меняется, и хорватский – не исключение. В начале этого года в Москве вышло новое издание Хорватско-русского словаря Артура Багдасарова, автора книг об Армении на хорватском языке, филолога и кроатиста. В новом словаре – более 35 тысяч слов и словосочетаний хорватского языка. В первом издании 1999 года, например, их было чуть более 5 тысяч.

Рецензентами cловаря стали профессоры, доктора филологических наук Дубравка Сесар и Иосип Ужаревич из Загребского университета. В книге Артура Багдасарова представлена лексика современного хорватского языка, включены наиболее распространенные термины различных отраслей знаний, а также лексика диалектная, устаревшая, разговорная и жаргонная. В русской части словаря при некоторых вокабулах приводятся лингвострановедческие пояснения, содержащие сведения из истории, культуры, религии, традиций и быта хорватов и других народов.

В частности, некоторые слова, связанные с культурой и духовностью Армении: Armenac, Armenska apostolska crkva, armenski jezik, armensko pismo, Erevanac, Erevanka, erevanski, hačkar, katolikos, a также географические названия: Abovjan, Aragac, Ararat, Araks, Erevan, Gorski Karabah, Hrazdan, Sevan, Tašir, Vagaršapat, Vorotan и другие.

В приложении к словарю размещены списки географических названий, наиболее употребительных сокращений, краткая грамматика хорватского языка на русском языке, таблица спряжения отдельных глаголов и перечень лексикографических источников.

Словарь предназначен для широкого круга пользователей – переводчиков, филологов, преподавателей, студентов-славистов, а также всех тех, кто интересуется хорватским языком или использует его в своей профессиональной деятельности.

Артур Багдасаров – известный в России и Хорватии филолог-славист, кроатист, автор многих книг, пособий и различных статей в области хорватского языка и армянской культуры. Он издал ряд книг на хорватском языке об Армении, ее культуре, традициях и обрядах: «Армения – родина святого Влаха» (в соавторстве с В. Луписом; Дубровник, 2015), «Армянские пословицы» (Сплит, 2016),  «Армения – страна Ноя» (Загреб, 2018).

А в новом 2022 году в Хорватии ожидается издание книги «Армянская католическая церковь. Краткий очерк» (Հայ Կաթողիկե Եկեղեցի Հակիրճ ակնարկ Խորվաթերենը – Armenian Catholic Church: Brief sketch, in Croatian).

Фотографии предоставлены Артуром Багдасаровым

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image