Россия озабочена тем, что сопредседатели МГ ОБСЕ не могут побывать в Карабахе – Лукашевич

17 января, 2022 - 18:03

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич выразил надежду на то, что в ближайшее время посредникам все же удастся посетить регион, чтобы ознакомиться с ситуацией и наметить шаги для решения гуманитарных проблем.

Россия озабочена тем, что тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ не может побывать в Нагорном Карабахе. Об этом, как передает РИА Новости, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич в понедельник на онлайн-брифинге в МИА "Россия сегодня".

"Что нас заботит? Что тройке сопредседателей до сих пор не удается побывать в регионе, ознакомиться с ситуацией и наметить конкретные меры по содействию сторонам в налаживании контактов между людьми, решению гуманитарных проблем", – заявил Лукашевич.

В то же время российский дипломат выразил надежду на то, что "в самое ближайшее время "тройке" сопредседателей все же удастся побывать в регионе, а также поговорить с политическими руководствами Армении и Азербайджана.

Тройку сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта составляют представители России, Франции и США.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев публично заявил, что Баку не позволит Минской группе ОБСЕ заниматься карабахским урегулированием, поскольку этот вопрос, по его мнению, закрыт. Официальный Ереван, наоборот, считает, что проблема не устранена, неоднократно высказываясь за возобновление мирного процесса по урегулированию карабахского конфликта в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ.

Между тем, после 44-дневной войны посредникам ни разу не удалось посетить Нагорный Карабах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image