Госминистр Нагорного Карабаха рассказал, как обеспечат жильем вынужденных переселенцев

18 января, 2022 - 16:28

Сейчас в Нагорном Карабахе ведется строительство порядка 3 тысяч квартир. Параллельно расширению строительства, число жителей Нагорного Карабаха, перебравшихся в Республику Армения, в ближайшие год-два сократится, считает госминистр Артак Бегларян.

Проблема с жильем в Нагорном Карабахе будет полностью решена в течение трех лет. Об этом госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян заявил во вторник на пресс-конференции. Он напомнил, что именно этот срок ранее обозначил и президент Араик Арутюнян.

В результате 44-дневной войны десятки тысяч людей лишились крыши над головой, многие из них перебрались в Республику Армения, но продолжают сталкиваться с жилищными проблемами. Время от времени выходцы из Нагорного Карабаха проводят акции у здания правительства Республики Армения, требуя решить вопрос.

По словам госминистра, в настоящее время в Нагорном Карабахе есть порядка 15-16 тысяч вынужденных переселенцев, и государство интенсивно работает над жилищным вопросом. Так, в конце 2021 года были сданы в эксплуатацию 108 квартир, в ближайшие недели будут переданы еще более 200 домов. Кроме того, на данный момент строятся 2862 новые квартиры.

Он уверен, что параллельно расширению строительства и передаче новых квартир хозяевам, число жителей Нагорного Карабаха, перебравшихся в Республику Армения, в ближайшие год-два сократится. Часть этих людей будет обеспечена жильем со стороны правительства РА. Причем у граждан будет возможность выбора – остаться в Республике Армения или взять жилье в Нагорном Карабахе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image