Арам I: Диаспора начала равнодушно относиться к себе, разочаровываться в Армении

19 января, 2022 - 17:24

Католикос Великого Дома Киликии Арам I провел встречу-консультацию с ливанско-армянской интеллигенцией по случаю объявления 2022 года «Годом диаспоры».  Часть  из речи, которую он произнес на этой встрече, опубликована на его  странице в Facebook.

«Почему Год диаспоры?» У меня были веские причины сделать такое заявление, потому что Диаспора начала расширяться и распространяться. Подавляющее большинство армян находится в диаспоре. Диаспора начала изнашиваться и угасать. Диаспора начала равнодушно относиться к себе, разочаровываться в Армении, особенно в последние годы, после Арцахской войны. Молодежь начала выбывать из   нашей коллективной жизни, наших институтов. Присутствие иностранца в армянской жизни стало ощутимым. Мы не успеваем за изменениями, происходящими вокруг нас», — сказал Католикос Великого Дома Киликийского.

***

Что в Армении, что в диаспоре. Короче они дают знать – не шевелитесь, а то будет больно.

Расшатывание связей с диаспорой шагающие мальчики и девочки начали с того часа, когда министерство диаспоры, трудившееся уже 10 лет, в 2018 было деформировано в некий аппарат главного уполномоченного по делам диаспоры. Представить, что такое аппарат по делам – физически невозможно. (Как и то, что делал г-н Синанян в течение трех и более лет.) Это поняла и диаспора после скоротечного ликования по случаю бархатной революции. Таким же ловким маневром специалисты по бархату убрали подальше министерство культуры, создав четырехглавого монстра, переданного на содержание очень даже несведущему человеку. В итоге диаспора, получается, нужна власти только как источник денег. А культура – так она вообще так себе. И это вместо того чтобы укреплять обе структуры и сферы, столь важные для армянского этноса, национальной истории, культуры и, наконец, идеологии. Революционеры действуют так, как удобно туркам, которые считают, что Армения должна выбирать между «пряником», то есть турецкими обещаниями, и «кнутом», т.е. диаспорой. Ждут не дождутся пока Армения вырвется из объятий диаспоры. Или – или. Пока нас вроде бы мягко убеждают, ну а потом…

Остается гадать, как дальше будет развиваться процесс. Дойдем ли мы до той точке, когда будет решено прикрыть памятник и Музей геноцида. Соседям такой дружеский жест будет очень даже приятен.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image