Ереван передал Москве и Баку пакет предложений по деэскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе – Мирзоян

19 января, 2022 - 17:29

Армения передала России и Азербайджану Баку пакет предложений по деэскалации ситуации армяно-азербайджанской границ, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в среду в ходе правительственного часа в парламенте

Ему был задан вопрос: о каких предложениях говорил глава МИД России Сергей Лавров, затронув на своей недавней пресс-конференции вопрос делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, и сказав, что в разговоре с ним армянская сторона передала предложения, которые направлены в Баку.

«Да, вы правы, Лавров выступил с таким заявлением и его информация соответствуют действительности. Да, армянская сторона подготовила пакет мероприятий по деэскалации ситуации армяно-азербайджанской границе и повышению уровня безопасности и передала как российской стороне, так и при посредничестве России также Азербайджану и другим коллегам», -з заявил Мирозян.

Он отметил, что ответа пока нет, но воздержался от представления подробностей, сказав, что «в этом нет смысла».

«Могу сказать только, что они исходят обнародованной нами ранее концепции по зеркальному отводу войск и созданию дополнительных механизмов безопасности, озвучиваемой правительством и премьер-министром», - пояснил он, добавив, что этот пакет и подходы были представлены на заседании Совбеза.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана с помощью бронетехники продвинулись вглубь суверенной территории Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанские войска покинули территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Однако 16 ноября Азербайджан вновь напал на армянские позиции на востоке с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 6 убитых, более 30 военнослужащих попали в плен (точная цифра не называется). В тот же день вечером огонь был прекращен по договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.

10 армянских пленных вернулись из Азербайджана в Ереване 4 декабря при посредничестве российской стороны, еще 10 военнопленных возвращены 19 декабря, при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image