Захарова прокомментировала заявления Алиева о том, что Баку не позволит Минской группе ОБСЕ заниматься карабахским урегулированием

20 января, 2022 - 17:46

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала на брифинге в четверг заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Баку не позволит Минской группе ОБСЕ заниматься карабахским урегулированием.

17 января постпред России в ОБСЕ выразил обеспокоенность в связи с тем, что тройка сопредседателей МГ ОБСЕ не может побывать в Нагорном Карабахе. При этом ранее Алиев заявил, что Баку не позволит Минской группе ОБСЕ заниматься карабахским урегулированием и что этот вопрос якобы уже закрыт. "Когда можно ожидать визит сопредседателей в Нагорный Карабах и как вообще Москва относится к заявлениям о том, что Минской группе не разрешат заниматься карабахским урегулированием. Россия также считает, что вопрос уже закрыт?", - спросили у Захаровой.

"Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ поддерживает продолжение работы данного формата в соответствии с ее мандатом и с учетом региональных реалий, которые возникли после 2020 года", - сказала Захарова.

По ее словам, эту позицию России полностью разделяют ее партнеры по МГ ОБСЕ (США и Франция). Это нашло отражение в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств государств-сопредседателей МГ ОБСЕ от 7 декабря прошлого года.

"В этом документе был зафиксирован призыв к Баку и Еревану принять сопредседателей в регионе в ближайшее время, что позволит им оценить ситуацию непосредственно на земле, на месте достичь ощутимого прогресса в реализации гуманитарных инициатив, которые обсуждались на состоявшихся встречах тройки с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении", - сказала Захарова.

Как отметила официальный представитель МИД РФ, по итогам упомянутых контактов, состоявшихся в сентябре и ноябре прошлого года соответственно в Нью-Йорке и Париже, сопредседатели передали обоим министрам на полях СМИД ОБСЕ в Стокгольме 2 декабря 2021 года сбалансированные и вполне реалистичные предложения по повестке дня дальнейшего взаимодействия.

"Это было нацелено на решение насущных гуманитарных проблем и вопросов, в первую очередь, в социально-экономической сфере. Мы ожидаем от сторон официальной реакции, в том числе, и по вопросу о возможности возобновления региональных визитов тройки", - отметила Захарова.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц.

О нагорно-карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image