Страхи Алиева

21 января, 2022 - 13:25

После кровавой агрессии против Нагорно-Карабахской Республики в 2020 году президент Азербайджана Ильхам Алиев делает вид, будто вопрос НКР решен, и не слышит, что говорят ему международные организации, послы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и сами представители МГ ОБСЕ.

Его циничные заявления, львиная доля которых адресована внутренней аудитории, служат также мессиджем мировой общественности и международным организациям. А делаются они потому, что Алиев ужасно боится активизации сопредседателей Минской  группы ОБСЕ, которая изначально создавалась для содействия мирному урегулированию Карабахской проблемы.

И каждый раз, когда сопредседатели МГ ОБСЕ проявляют активность, страхи Алиева сразу возрастают в разы, поскольку прекрасно сознает: рано или поздно придется держать ответ за развязанную в 2020 году по наущению и при непосредственном участии Турции кровопролитную войну в Нагорно-Карабахской Республике, совершенные там военные преступления, перечень которых очень длинен – в свое время ими займутся международные трибуналы.

Оставив в стороне то обстоятельство, что циничные заявления Алиева о том, что, он, мол, единолично решил вопрос, а значит, МГ ОБСЕ изжила себя, посмотрим, какие ответные мессиджи (пока – только мессиджи) получает бакинский агрессор на свои истинно воинственные заявления.

После третьей Карабахской войны минуло год и три месяца. За этот период Азербайджан доказал, что конфликт не завершен. Несмотря на пустые и высокомерные заявления президента Азербайджана, мировое сообщество день ото дня все более убеждается, что конфликт, по вине Азербайджана, продолжается: эта страна не возвратила всех армян-военнопленных, оказавшихся в период боевых действий в плену мирных граждан, 12 мая прошлого года азербайджанские войска вторглись на суверенную территорию независимой Армении, азербайджанские военные на нашей же территории похищают людей, на границе не умолкают выстрелы, с армянской стороны гибнут люди, не определен статус Нагорного Карабаха…

За прошедшее  время сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже неоднократно четко заявили: итоги войны 2020 года не  разрешают проблему, не определен статус Нагорного Карабаха, посему необходимо продолжать переговорный процесс.

После прекращения боевых действий в Женеве состоялись консультации сопредседателей МГ ОБСЕ с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев и вице-президентом Международного Комитета Красного Креста, тема – вопросы возможных деэскалационных и гуманитарных мер. В заявлении, принятом по  итогам консультаций, его участники подчеркнули необходимость полного и беспрепятственного доступа в Нагорный Карабах международных гуманитарных организаций для выполнения своей работы.

Напомним, что после прекращения боевых действий сопредседатели МГ ОБСЕ посетили регион – правда, не в полном составе (отсутствовала российская сторона), и в Баку их встретили, мягко говоря, как непрошеных гостей.

Как ни прискорбно для Алиева, о нерешенности нагорно-карабахского конфликта с заявлением выступила и посол США (страны-сопредседателя МГ ОБСЕ) в Армении Линн Трейси. Согласно заявлению госпожи Трейси, Вашингтон не считает азербайджано-арцахский конфликт урегулированным, поскольку не решен статус Арцаха, и этот вопрос остается в повестке МГ ОБСЕ, и что США прилагает немало усилий для возобновления переговорного процесса. Излишне говорить, что в ответ в Азербайджане началась антиамериканская кампания во главе с Алиевым…

Действительно, Алиев боится МГ ОБСЕ. Ужасным проявлением этого страха служит и заявление, с которым он выступил на минувшей неделе. Помимо новой порции угроз и шантажа в адрес Армении, что, мол, мирный договор с Арменией – не гарантия невозобновления войны, диктатор Азербайджана  заявил, что МГ ОБСЕ, имея 30-летний стаж деятельности, на пороге пенсии, забывая, что и ему самому пора бы уйти на покой. Еще более воодушевившись собственной  «смелостью», добавил, что Азербайджан будет пресекать попытки МГ ОБСЕ заниматься вопросом Карабаха.

На это бестактное, наглое заявление Алиев на днях получил достойный ответ.

«…Мы подтверждаем нашу полную поддержку и благодарность работе Минской группы ОБСЕ, ее сопредседателям и Личному представителю Действующего председателя ОБСЕ послу Анджею Каспшику», – ответили в действующем председательстве ОБСЕ от Польши на вопрос Государственного информационного агенства АРМЕНПРЕСС.

Заметим, что начиная с момента, когда президент Азербайджана позволил себе колкие замечания в адрес сопредседателей Минской группы ОБСЕ, все заявления международных организаций и их представителей содержат поддержку МГ ОБСЕ. Более того, подчеркивают необходимость всеобъемлющего урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Полную поддержку деятельности МГ ОБСЕ выразили также Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел России Сергей Лавров, его французский коллега Жан-Ив Дриан.

Глава фрацузского внешнеполитического ведомства, в ответ на циничное заявление Алиева по поводу визита в Степанакерт кандидата в президенты Франции Валери Пекрес, высказался следующим образом: заявления Алиева и по форме, и по содержанию неприемлемы. Дипломат высказался весьма деликатно, но смысл заявления сводится к тому, что глава Азербайджана на международной арене выглядит просто неотесанным мужланом.

Напомним, что Алиев выступил с заявлением по поводу Пекрес после ее визита в Степанакерт, цинично заявив, мол, знай мы об этой незаконной поездке раньше, они бы  (руководство Азербайджана) просто не выпустили бы ее… Излишне говорить, что он был прекрасно осведомлен о визите госпожи Пекрес и других французских деятелей, но попросту побоялся пискнуть в ходе поездки. 

Страхи Алиева, возможно, проистекают и из того, что в международных документах все чаще упоминается наименование Арцах. Любопытная тенденция. Неужто международные организации намекают Алиеву, что обладание буферной зоной Нагорного Карабаха – результат кровавой агрессии, так что молчи в тряпочку. А статус Арцаха будут решать они сами. Тем более, что все единогласно твердят: вопрос не решен, поскольку не определен статус Арцаха.

Гоар Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image