Арарат Мирзоян отметил важность полноценного возобновления переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

21 января, 2022 - 17:52

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 21 января принял делегацию во главе с представителем председательства Франции в Совете ЕС, советником офиса президента Франции Изабель Дюмон и специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Арарат Мирзоян поздравил Францию в связи с вступлением в председательство в Совете ЕС, выразив уверенность, что оно будет эффективным и способствует установлению стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Была отмечена важность дальнейшего развития сотрудничества Армения-ЕС.

В ходе встречи были затронуты гуманитарные проблемы, возникшие в результате 44-дневной войны. В данном контексте была подчеркнута необходимость скорейшего возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских заложников.

Собеседники обменялись мнениями относительно шагов по повышению уровня безопасности и стабильности на армяно-азербайджанской границе. Арарат Мирзоян подчеркнул важность реализации договоренностей, закрепленных в трехстороннем Сочинском заявлении и достигнутых по результатам встречи в Брюсселе, организованной при посредничестве председателя Европейского совета. Была подчеркнута необходимость полноценного соблюдения режима прекращения огня, а также отказа от воинственной риторики со стороны высшего руководства Азербайджана.

Глава МИД Армении отметил важность полноценного возобновления переговоров по всеобъемлющему и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.