Армяне из Франции и США создали в Корнидзоре обучающий центр для карабахских детей

24 января, 2022 - 13:07

Молодые ребята из армянской диаспоры превратили заброшенный еще со времен первой карабахской войны дом в Сюникской области в детско-юношеский образовательный центр.

В Армении нужно развивать не столицу, а приграничные районы страны. В этом уверены молодые армяне из диаспоры Мэтью Саакян и Нарек Казарян. Мэтью родился и вырос в Париже, Нарек – в Сан-Франциско. Оба в юности переехали в Армению и обосновались здесь, а весной 2020 года объединили силы для оказания помощи армянам из Карабаха, потерявшим свои дома в результате 44-дневной войны .

В первый же день войны, 27 сентября 2020 года, Мэтью со своей женой Араз (она тоже из диаспоры), основали организацию All for Armenia. Основной задачей было оказание первой помощи семьям, выехавшим из Карабаха в разные населенные пункты Армении. Так они оказались в селе Корнидзор Сюникской области. Была середина октября.

"Корнидзор расположен в непосредственной близости к Кубатлу (Воротан), там шли тяжелые бои и практически никто сюда не приезжал – избегали опасного соседства. Мы подумали, раз никто не едет, мы должны поехать. Тогда я уже думал, что в Корнидзоре можно реализовать какой-нибудь проект, хотя еще не знал, какое будущее его ждет", - вспоминает Мэтью.

До войны Корнидзор был в 103 км от азербайджанской границы, а сейчас до ближайшего поста азербайджанцев всего 1 км. Организации Мэтью и Нарека – All for Armenia и Miaseen – решили, что поскольку это село теперь стало приграничным, то будущее за ним, и именно его нужно усилить.

"Корнидзор – одно из дальних сел в Сюнике, значит, оно должно быть в приоритете", - говорит Нарек.

Мэтью отмечает, что после войны реализация проектов несколько замедлилась, "адреналин" снизился, и люди не готовы работать столько, сколько в дни войны. Но ребята решили обязательно сделать для Корнидзора что-то важное, так родилась идея "КорниТуна".

"Мы взяли двухэтажный дом, полуразрушенный в результате артобстрела еще во время первой карабахской войны. Он оставался в заброшенном состоянии на протяжении 30 лет. После ремонтно-восстановительных работ, на втором этаже будут жить наши волонтеры – молодые армяне диаспоры, изъявившие желание помочь родине. А на первом этаже будут оборудованы учебные комнаты и лаборатории", - рассказал Мэтью.

В центре "КорниТун" местные дети будут ходить на семинары, которые будут проводить волонтеры из диаспоры. В частности, планируется организовать занятия по программированию, роботостроению, составлению резюме, мастерству фотографии, видео, уроки английского языка и т.д.

По его словам, в таком проекте нуждаются не только сельчане, но и представители диаспоры. "Мы хотим предоставить армянам диаспоры возможность почувствовать границу и понять степень нависшей над ней угрозы. В Корнидзоре мы буквально у ворот Арцаха. Почему представители диаспоры заинтересованы в том, чтобы приезжать сюда? Потому что во время войны мы вдруг поняли, что Армения оказалась на грани гибели", - говорит Мэтью.

По словам авторов проекта, их главная цель состоит в том, чтобы жители Корнидзора не уезжали из родного села и не задумывались об отправке детей на обучение в Ереван, когда можно будет получать знания здесь же, в соседнем доме. В селе сейчас более 200 детей и молодых людей, которые с нетерпением ждут старта программы.

Центр "КорниТун" будет готов к концу 2022 года, сейчас проводится сбор средств, всего необходимо собрать 60 тысяч долларов. Основные пожертвования организация получает от армян США, Франции, Австралии, Канады, Швейцарии и Германии.

Жанна Погосян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image