Саркисян не выполнял свои обязанности президента: Оганян заявил, что фракция «Армения» на выборах «скажет свое слово»

24 января, 2022 - 18:11

Армен Саркисян не смог полноценно исполнять свои обязанности на посту президента Армении, заявил глава оппозиционной фракции "Армения" Сейран Оганян в беседе с журналистами в парламенте.

Оценивая сложившуюся вокруг Армении и Арцаха действительность, Оганян рассказал, что армянская сторона находится в довольном тяжелом военно-политическом положении, и развития вокруг Армении ведут к тому, что череда неудач при проигравших властях продолжается.

"Наблюдение деятельности, а вернее сказать – бездеятельности президента Армении в последние 3 года позволяет сделать вывод, что он не смог полноценно исполнять свои обязанности. Сколько бы в тексте (заявления об отставке – ред.) он не ссылался на Конституцию, отношение к нему и его семье, я нахожу, что президент Армении по Конституции выступает главой государства, и он имел как церемониальные, так и прямые обязанности по защите Конституции", - сказал он.

Оганян считает, что президент мог сформировать сдерживающий механизм президентства, который не допустил бы довольно серьезные промахи в стране.

"Например, его молчаливое согласие или даже его сотрудничество с правительством довольно серьезно сказалось на кадровой политике в стране. По крайней мере, в военной сфере кадровые назначения или увольнения позволяют сказать, что они поверхностно относятся к этому процессу", - отметил он.

Оганян заявил, что те процессы, которые произошли в Армении за последние годы, являются в том числе результатом бездействия и молчаливого согласия президента страны. Говоря о причинах отставки Саркисяна, он отметил, что могут быть геополитические и внутриполитические условия, могут быть новые документы, которых Саркисян пытается избежать. Он объяснил, что речь идет не о подписании документа президентом, а об избегании той ответственности, которую несут власти страны.

По мнению оппозиционного депутата, отставка Саркисяна указывает на то, что могут начаться серьезные внутри и внешнеполитические процессы, которые станут ударом для Армении, чего Сарксиян пытается избежать.

"После его отставки создается возможность для того, чтобы провести новые президентские выборы, и на этих выборах наша фракция скажет свое слово. После обсуждения относительно этого мы предоставим информацию (о выдвижении своего кандидата). Я нахожу, что президентом Армении должен быть избран человек, который обладает большим авторитетом не только в Армении, но и в диаспоре", - сказал глава фракции "Армения".

Об отставке президента Армении

Четвертый президент Армении Армен Саркисян заявил 23 января о том, что принял решение подать в отставку из-за отсутствия инструментов влияния на системные внутри- и внешнеполитические вопросы.

Саркисян был избран на этот пост армянским парламентом 2 марта 2018 года сроком на 7 лет и стал первым главой государства, которого избрал парламент после перехода страны в 2015 году к парламентской форме правления.

Согласно Конституции Армении, президент избирается Национальным Собранием. Внеочередные выборы президента Армении проводятся не ранее чем через 25 и не позднее чем через 35 дней после открытия вакансии на должность президента в случае, в частности, его отставки. Право на выдвижение кандидата в президенты Армении имеет как минимум одна четверть от общего числа депутатов.

Согласно Основному закону, до вступления в должность новоизбранного президента его полномочия исполняет Председатель НС Ален Симонян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image