Армения поставила под сомнение границы с Турцией еще в 2011-ом: депутат о словах Пашиняна

26 января, 2022 - 13:15

Оппозиционный депутат назвал слова премьер-министра Армении либо халатностью, либо очевидным проявлением предательства.

Требования к Турции со стороны Армении были сформулированы на государственном ровне, сказал депутат от блока "Айастан" Арцвик Минасян, комментируя заявления премьера Никола Пашиняна об их отсутствии.

Минасян обратил внимание на то, что Пашинян в ходе онлайн пресс-конференции заявил, что никто из властей Армении никогда не ставил под сомнение территориальную целостность Турции или нынешние границы. Он отметил, что это может быть результатом незнания и халатности.

"Но если это специально озвученное заявление, которые мы оцениваем, как направленное против армянской государственности и народа, то Никол Пашинян позволяет себе очередное государственное преступление, предательство", - сказал Минасян.

Депутат напомнил, что еще в 2011 году была создана госкомиссия для подготовки мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян. Туда входили президент, премьер, спикер, высокопоставленные лица, католикосы и представители Диаспоры.

Комиссия приняла Декларацию от имени Армении, где черным по белому написано, что она выражает волю Армении и армянского народа по вопросу международного признания Геноцида армян и преодолению его последствий.

"Здесь отмечается Севрский договор. Другими словами, на госуровне сформулированы требования. Это один из важнейших элементов повестки "Ай Дата", - отметил Минасян.

Таким образом, вопрос признания Геноцида и требований к Турции относится не только к Диаспоре.

До войны в августе 2020 года МИД Армении заявил, что Турция должна смириться с фактом существования Севрского договора.

Севрский договор был подписан 10 августа 1920 года в городе Севр (Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами, с одной стороны, и правительством Османской империи — с другой. По соглашению, Армения получала выход к Черному морю, а ее территория составляла 150 тысяч квадратных километров. Договор, однако, так и не вступил в силу и, по сути, перестал действовать после Лозаннской конференции 1923 года и подписания Лозаннского мирного договора.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image