Армен АШОТЯН: ПАШИНЯН СТАЛ АРМЯНОГОВОРЯЩИМ АЛИЕВЫМ

26 января, 2022 - 13:38

Человека, который стал причиной кровавой войны, гибели 5000 ребят, лишения Родины, пропагандирует в Армении политику Турции и Азербайджана, стал адвокатом президентов Алиева и Эрдогана, могу назвать геополитической путаной, заявил 25 января заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян. По его словам, Пашинян стал армяноговорящим Алиевым.

АШОТЯН ПОТРЕБОВАЛ ОТ ПАШИНЯНА ПРИВЕСТИ ХОТЬ ОДНО доказательство того, что за 30 лет хотя бы один руководитель Армении говорил, что Баку – это армянский город. «Он, по сути, оправдывает Алиева. Кроме того, говорит, что армянская армия больше не будет захватнической, а будет оборонительной. То есть армянская армия была захватническая? То есть мы агрессоры? Мы защищали свои отцовские могилы, свои дома», – возмутился политик, выразив уверенность в том, что Пашиняна к власти привели извне, руками народа. «Он говорит, что по делу 1 марта его оправдали. Это не так, потому что после 2018 года Армения больше не защищала в суде мнение, которое было представлено ранее», – подчеркнул зампред РПА.

Коснувшись заявлений Пашиняна относительно Арцаха, Ашотян заявил, что при Пашиняне Арцах в лучшем случае останется зоной ответственности российских миротворцев. Вместе с тем он подчеркнул, что Пашинян может не настоять на продлении мандата российских миротворцев и не будет прилагать никаких усилий, чтобы Карабах получил статус вне состава Азербайджана и право его народа на самоопределение укрепилось.

Ашотян напомнил слова Пашиняна о том, что территориальную целостность Азербайджана Армения признала еще в 1991-1992 годах, и тем самым были установлены мины под армянским Карабахом, однако, по его словам, разные государства, имеющие нерешенные пограничные проблемы, могут быть членами организаций, вступление в которые декларативно требует признания территориальной целостности друг друга. Примерами могут служить Кипр и Турция, Греция и Турция, Япония и Россия.

Оппозиционер подчеркнул, что карабахская проблема никогда не имела отношения к вопросу территориальной целостности, потому что Армения никогда не имела к Азербайджану претензий, этот тезис продвигал Баку, а сейчас то же самое делает Пашинян. «В Мадридских принципах вместе с принципом территориальной целостности есть и право народов на самоопределение. Если Армения умыла руки от Арцаха, как говорит Пашинян, то чем тогда занималась МГ ОБСЕ более 25 лет? Если Мадридские принципы плохие, то почему в программе, принятой после последних досрочных парламентских выборов, написано, что правительство Армении привержено этим основополагающим принципам и элементам?», – сказал политик.

По словам Ашотяна, Пашинян солгал, сказав, что Азербайджан никогда не соглашался с правом на самоопределение, поскольку в 2008 году президенты России, Армении и Азербайджана подписали документ, по которому Азербайджан согласился с принципами, в том числе с принципом самоопределения.

ОБРАТИВШИСЬ К ВОПРОСУ ГЕНОЦИДА АРМЯН, Армен Ашотян заявил, что Пашинян продаст туркам Геноцид армян как требование и как фактор армянской идентичности. 24 января Пашинян вновь показал, что Армения при нем никогда не будет вести политику по признанию Геноцида армян, сказал оппозиционер, напомнив, что Никол попытался идентифицировать международное признание Геноцида армян и «Ай Дат», хотя Армения никогда не имела территориальных притязаний к Турции.

«Задача Третьей Республики заключалась в международном признании Геноцида армян, в том числе со стороны Турции. Пашинян солгал, сказав, что признание Геноцида всегда было задачей диаспоры. До появления Третьей Республики Геноцид признали лишь Кипр и Уругвай, то есть исключительно усилиями диаспоры», – сказал Ашотян. Он отметил, что после обретения независимости Геноцид армян признали более 20 государств и несколько десятков организаций. «Этого удалось добиться совместными усилиями Армении и диаспоры. Сегодня европейские партнеры спрашивают: а что будет дальше? Вы нас годами убеждали и доказывали, а теперь... Не верю, что армяне могут предать забвению Геноцид армян. Если народ не поднимется и на этот раз, то не знаю, что можно обо всех нас думать», – подчеркнул зампред РПА.

Говоря о публикациях в прессе о том, что Кочарян уговаривал Сержа Саргсяна, чтобы тот не приводил Армена Саркисяна, Ашотян заявил, что подобного разговора между вторым и третьим президентами не было. Он напомнил, что в 2019 году он лично принес извинения за то, что РПА при своей власти привела Армена Саркисяна. «Как ранее заявлял Серж Саргсян, его привели, чтобы тройка Серж Саргсян – Армен Саркисян – Карен Карапетян эффективно работала во благо Армении. Если бы Серж Саргсян остался у власти, так все и было бы», – отметил оппозиционер. Зампредседателя РПА видит два сценария развития событий: «Первый: Пашинян пойдет в президенты, пытаясь скинуть с себя ответственность. Сначала приведет марионетку, поменяет Конституцию и пойдет на прямые всенародные выборы. Второй вариант – он приведет куклу. Многие на это, как мы видим, готовы».

Ашотян также сообщил, что при Пашиняне Европа лишила Армению льготного режима GPS, который начал применяться при третьем президенте и освобождал нас от таможенных выплат на 2/3 экспортируемых товаров. Он выразил уверенность, что Никол сфальсифицировал данные по показателю ВВП на душу населения и искусственно повысил их. «Это привело к тому, что Армению вывели из льготного режима. Ущерб от данного решения составляет 150 млн. евро в год», – добавил политик.

Он назвал ложью слова Пашиняна о том, что строительство железной дороги от Азербайджана в Нахиджеван в десятки раз дешевле, чем «Север – Юг», учитывая, что Европейский союз выделил Армении 600 млн. евро. «На этом фоне он говорит, что выход армянской продукции в Европу через Турцию станет дешевле. Где расчеты? Пашинян говорит, что разблокировка коммуникаций обеспечит безопасность и благосостояние Карабаха, но Карабаху нужен также статус вне состава Азербайджана. Без этого армян там не останется», – констатировал Ашотян.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РПА ОБРАТИЛСЯ ТАКЖЕ к выборам нового Омбудсмена, подчеркнув, самая большая проблема здесь в том, что этот институт больше не будет публиковать отчеты о насилии над армянскими военнопленными и гражданским населением, а также о других зверствах Азербайджана. По его оценке, уходящий с поста омбудсмена Арман Татоян был единственным чиновником, кто пытался сохранить государственную систему, единственным, кто после войны преследовал национальные интересы Армении. «Именно поэтому его и сняли, чтобы не мешал роману между Пашиняном, Алиевым и Эрдоганом», – отметил Ашотян.

Политик также сообщил, что в начале следующей недели состоится интервью третьего президента страны, председателя РПА Сержа Саргсяна, во время которой он подробно коснется переговорного процесса по карабахскому урегулированию. После этого всем станет понятно, что случилось, все поймут содержание, поймут, где хочет кинуть Пашинян, сказал он.

Оппозиционер заметил, что пока не все слышат и не все понимают происходящее. «Поэтому оппозиция последовательно обо всем говорит. Не у всех открылись глаза, в противном случае Пашинян уже не был бы у власти. Если, как он говорит, внутриполитический кризис разрешился, то почему его защищают сотни телохранителей, а дороги перекрывают, как никогда этого не делали?» – добавил Армен Ашотян.

По сообщениям Новости Армения -News.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image