Заявление администрации президента Армении подтверждает факт двойного гражданства Армена Саргсяна в год его избрания президентом

26 января, 2022 - 18:59

Аппарат президента Армении выступил с заявлением, в котором из множество прозвучавших предположений - причин отставки президента отреагировал только на версию двойного гражданства Армена Саргсяна, таким образом, косвенно подтвердив резонансное расследование по этому вопросу.

Напомним, что издания Hetq.am в сотрудничестве с международной сетью OCCRP выявило наличие у президента Саргсяна гражданства небольшого государства в Карибском бассейне. Ранее издание написало о том, что вплоть до избрания президентом у Саргсяна было гражданство Сент-Китс и Невис. Президентом избираться он не имел права. Конституция Армении, как известно, запрещает президенту иметь двойное гражданство. Как стало известно, публикацией сейчас занимается СНБ Армении.

Между тем, аппарат Армена Саргсяна в своем заявлении обращает внимание общественности на «реальные проблемы и вызовы, стоящие перед государством, охарактеризовав сложившуюся в стране ситуацию как общенациональный кризис».

Однако возникает резонный вопрос, почему президент заговорил «об общенациональном кризисе» в стране лишь в день публикации своего заявления об уходе с поста, и почему он сделал заявление об отставке, находясь не в Республике Армения. Писать заявление об уходе с поста президента, не находясь в стране, считается дурным тоном. Армен Саргсян проявил глубокое неуважение к армянской государственности и символах, о которых он так «трепетно и сердечно любил говорить», настолько «трепетно», что общественность узнала о его отставке внезапно и из-за рубежа.

Акцентируя свое внимание на внутренних проблемах, имеющихся в стране, фактически, аппарат президента Саргсяна избегает обсуждения реальной причины его отставки. Вместо того, чтобы признать факты расследования СМИ, Саргсян занят манипуляциями, пытаясь создать напряженную атмосферу в стране, чтобы отвлечь общественность от реальных мотивов его ухода с поста президента. Примечательно, что он это делает из за- рубежа, так как понимает, что его возвращение под вопросом хотя бы потому, что есть риск уголовного преследования за нарушение Конституции. В этом случае, отвечать будет не только он, но и те, кто рекомендовали Армена Саргсяна на пост президента.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image