«Архитектура Армении: советское наследие». Фотовыставка Арсения Котова отрывается в Армянском музее Москвы

26 января, 2022 - 19:32

12 февраля в Армянском музее Москвы откроется персональная выставка фотографа Арсения Котова «Архитектура Армении: советское наследие». Путешествуя по России и другим бывшим советским республикам, Арсений Котов запечатлевает необыкновенно интересную архитектурную историю когда-то одной большой страны — СССР. В Армении фотограф был трижды и сделал множество фотографий армянского архитектурного модернизма советской эпохи. Часть этих снимков можно будет увидеть на предстоящей выставке в Армянском музее Москвы.

«Больше всего меня впечатлили находки в Ереване. Город большой, столица, по ней можно долго гулять и находить всегда что-то новое и удивительное! Сейчас акцент в моей фотографии немного сместился с архитектуры на эстетику заброшенных мест, так что в каждый приезд я видел город с разных сторон. В Ереване всегда было что посмотреть: здания бывших советских заводов, где сохранились яркие советские мозаики и оригинальные интерьеры», — рассказал Арсений Котов в интервью Армянскому музею Москвы, делясь впечатлениями от своих путешествий по Армении. Отмечает фотограф и характерную для армянских построек особенность — облицовку туфом, который придаёт даже самому простому зданию архитектурную благородность.

В Армении Арсений Котов побывал во многих местах. «В Гюмри я бывал уже в третий раз, но наконец проехал через города на севере Армении, такие как Иджеван, Раздан, Ванадзор, Алаверди. В каждом из этих городов мне довелось провести по одному дню, хотя зачастую хотелось бы и больше. Белым пятном на карте Армении осталась лишь юго-западная часть страны», — поделился фотограф. На его снимках предстают жилые кварталы Еревана на фоне Арарата, Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна, старый терминал аэропорта «Звартноц», мемориал Цицернакаберд, железный фонтан в Гюмри, Бюраканская астрофизическая обсерватория, мемориальный комплекс «Сардарапат», Музей братьев Микоян в Алаверди, столовая Дома отдыха Союза писателей Армении, многообразные памятники монументального искусства (скульптуры, мозаики, фрески) — и это далеко не полный список!

Посвящая себя в основном изучению советской архитектуры, Арсений Котов интересуется и архитектурой древности. В Армении его очень впечатлили монастыри. «Состояние древней архитектуры радует. Она хорошо сохранилась, нет отштукатуренных из века в век монастырей. Хоть я и не большой поклонник религиозного туризма, но я был приятно удивлён тому, как армяне берегут такие места», — замечает фотограф. На выставке Арсения Котова в Армянском музее Москвы среди фотографий советских памятников будут представлены и несколько фотографий храмовой архитектуры, без которой Армения немыслима.

В день открытия выставки Арсения Котова «Архитектура Армении: советское наследие» у гостей будет возможность пообщаться с автором фотографий и задать ему свои вопросы.

Открытие выставки: 12 февраля (суббота) в 15:00.

Выставка продлится до 6 марта включительно.

Где: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Вход свободный. Регистрация на открытие выставки: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru.

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

График работы выставки (с 13 февраля по 6 марта):

— среда-пятница, с 12:00 до 20:00;

— суббота, с 14:00 до 20:00;

— воскресенье, с 13:00 до 18:00;

— понедельник, вторник — выходные.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image