Сегодня день рождения закрывшего ворота Мартакерта перед врагом командира Арменака Урфаняна

28 января, 2022 - 19:46

Сегодня, 28 января, день рождения героически погибшего в Апрельской войне в зоне карабахского конфликта 2016 года капитана Арменака Урфаняна. Ему сегодня исполнилось бы 32 года.

Урфанян учился в Военном институте имени Вазгена Саргсяна. После окончания учебы отправился на контрактную службу в Мартакерт. Урафанян был в ВС с 2007 года. В 26 лет он уже был капитаном, командиром роты – на передовой.

В ходе службы Арменак Урфанян дважды был признан лучшим командиром стрелковой роты. Удостоен нескольких почетных грамот и наград.

Во время инициированного ВС Азербайджана в ночь с 1 на 2-е апреля 2016 года крупномасштабного наступления с использованием тяжелой техники, артиллерии и боевой авиации вдоль всей линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана капитан Урфанян вместе с вверенным ему подразделением в Мартакете вступил в продолжительный бой с противником.

Им удалось дважды отбросить противника. Под давлением превосходящих в несколько раз сил противника Урфанян дал приказ военнослужащим отступить, решил продолжить бой в одиночку. Однако солдаты не покинули командира: в неравном бою вместе с Урфаняном погибли Кярам Слоян, Роберт Абаджян, Андраник Зограбян.

Капитан Арменак Урфанян похоронен на воинском пантеоне «Ераблур» в Ереване. Посмертно был награжден медалью «За боевые заслуги» Республики Арцах, Орденом «Боевой крест» I степени РА.

Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Араик Арутюнян 29 августа 2020 года вручил награду о посмертном присвоении высшего звания «Герой Арцаха» командиру 4-ой стрелковой роты N-ской воинской части Армии обороны Арцаха, капитану Арменаку Урфаняну.

Мать Урфаняна – Амест Нерсисян– ранее в беседе с корреспондентом  Panorama.am рассказала:

«Мы всегда отмечали день рождения Арменака, он тоже любил этот день, а желанным подарком для него были игрушечные пистолеты, оружие. Эта любовь продолжилась и когда он повзрослел».

Арменак был старше Армянской армии на 2 года, 28 января (день создания Вооружённых сил РА) был для него двойным праздником. По словам матери, в студенческие годы Арменак отмечал день рождения с однокурсниками, а родные собирались и отмечали у них дома.

Мать Арменака рассказывает, что никогда не забудет 28 января 2016 года. В тот день сын был дома, в разговоре с матерью сказал: «Я очень доволен своей жизнью».

«Никогда не забуду этот день. Мой Армен был очень радостным, любимая девушка была рядом, он был полон мечтаний и планов… Хочу помнить его таким».

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image