В Ереване опровергли сообщения Баку об обстреле армянскими ВС азербайджанских позиций, заявив о стрельбе со стороны противника

28 января, 2022 - 19:53

В Минобороны Армении опровергли сообщения Азербайджана об обстреле подразделениями армянских ВС азербайджанских позиций.

В пресс-службе армянского оборонного ведомства заявили, что распространенное Министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что 27 января подразделения ВС Армении открыли огонь по азербайджанским болевым позициям, расположенным в северо-восточной части армяно-азербайджанской границы, является дезинформацией.

«На самом деле 27 января около 22:00 на указанном участке границы с азербайджанской стороны было выпущено несколько беспорядочных очередей, на которые армянские подразделения не ответили», - говорится в сообщении.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая 2021 года незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

На данных участках регулярно происходят боестолкновения между ВС Армении и Азербайджана, в результате которых есть жертвы с обеих сторон. Самое крупное обострение произошло 16 ноября, когда в ходе атаки противника на армянские позиции на востоке в плен попали около 30 армянских военнослужащих (точная цифра не называется). Из них 25 уже возвращены Азербайджаном в Армению при посредничестве РФ, ЕС и Венгрии.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая прошлого года предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image