Коллекция ковров из Шуши вновь под угрозой – проблема глазами всех сторон конфликта

31 января, 2022 - 15:20

Вардан Асцатрян бьет тревогу, поскольку опасается уничтожения ковров, госструктуры же Армении и Карабаха заверяют, что предпринимаются все действия их сохранения. Sputnik Армения попытался разобраться.

Часть коллекции Музея ковров Шуши, которую чудом удалось вывезти и спасти в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, находится под угрозой уничтожения, поскольку ее хозяину Вардану Асцатряну негде ее хранить. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Точка зрения владельца коллекции

Ковры из коллекции Асцатряна были выставлены в Национальном музее-институте архитектуры имени Александра Таманяна в Ереване, однако, по его словам, в конце декабря ему сообщили о сворачивании выставки и дали месяц на сборы. 28 января выставка будет собрана, однако ковры еще недолго (10-15 дней), могут оставаться в хранилище музея. Минкульт предложил ему несколько вариантов, куда можно перевезти ковры - Музей истории Армении, Музей армянской этнографии в Сардарапатском мемориальном комплексе и Центр национального искусства имени армянского художника Ованеса Шарамбеяна.

"Я не принял эти предложения, поскольку в первом музее идет ремонт, а в остальных хранилищах есть моль и она может уничтожить коллекцию. Не знаю, что будет с коврами. Если это наследие не нужно армянам, может, другим нациям понадобится", - заявил он.

Владелец коллекции рассказал, что в Карабахе ему тоже предлагали временную территорию для выставки ковров, на два года, пока вопрос будет окончательно решен. Но Асцатрян не принял этого предложения, поскольку считает небезопасным оставлять ковры в Степанакерте. Вместе с тем он добавил, что идут переговоры о передачи коллекции государству, однако это долгий процесс и пока подвижек по нему нет.

"Они предлагают оставить ковры на хранение, но я не могу пойти на такой риск. На нужды музея ковров, кроме территории, необходимо всего 20 тысяч долларов в год", - отметил Асцатрян.

Версия директора музея

Директор Национального музея-института архитектуры имени Александра Таманяна Марк Григорян объяснил корреспонденту Sputnik Армения, почему "выселяет" экспозицию ковров. Он рассказал, что с Асцатряном была договоренность, что коллекция ковров будет выставлена в музее на протяжении шести месяцев, однако на деле уже год она там находится.

"Понятно, что в какой-то момент это должно завершиться, в музее архитектуры не могут храниться ковры, тем более в самом большем и хорошо оборудованном зале. Между нами нет проблемы. Я понимаю, что он должен защищать эту коллекцию и даже пытался помочь ему, встречался с карабахскими чиновниками и обсуждал эту историю, но сейчас я уже бессилен", - отметил он.

Григорян добавил, что предлагал Асцатряну перейти в малый зал музея и в течение месяца найти помещение для хранения ковров, однако владелец коллекции не принял его предложения.

Что предложили армянские власти

Из пресс-службы министерства образования, науки, культуры и спорта Армении рассказали, что вопрос неоднократно обсуждался с владельцем коллекции. Они подтвердили, что Асцатряну предлагали перевезти коллекцию в Музей истории Армении, Музей армянской этнографии в Сардарапатском мемориальном комплексе либо Центр национального искусства имени Шарамбеяна, но он не принял этих предложений.

"По части музеев же у нас такая политика: мы предпочитаем не строить новые, а пополнять уже имеющиеся и модернизировать их", - отметил пресс-секретарь ведомства Гегам Меликбекян.

Предложение карабахских властей

Замминистра образования, науки, культуры и спорта Карабах Гаянэ Григорян, по сути, также подтвердила слова владельца коллекции. Она рассказала, что ему было предложено перевезти коллекцию в Степанакерт и даже найдено место для выставки коллекции – на территории бывшего завода.

Также в повестке министерства вопрос выкупа коллекции, после чего картина окончательно прояснится. Замминистра не смогла назвать сумму выкупа, однако отметила, что, скорее всего, она велика, и вопрос не может быть разрешен за день.

"Это бесценная коллекция. Особенно если учитывать, что Азербайджан всегда пытался присвоить эти ковры, или определить их в другую культурную принадлежность. Думаю, мы сможем договориться ", - сказала Григорян.

Отметим, что в последние дни войны возле музея разорвалась ракета, мощная ударная волна выбила окна и двери. Тогда Асцатрян сразу же позвонил министру культуры Карабаха и попросил его предоставить машину для перевозки ковров. Ему удалось спасти 2/3 своей коллекции.

В целом из Шуши было вывезено порядка 170 ценных ковров, однако выставлен 71 экспонат. Выставлены в основном ковры XIX века, но в коллекции есть и экземпляры XVII века.

Нана Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image