Сурб Степанос в Беркри: удастся ли спасти армянскую церковь на территории Турции

2 февраля, 2022 - 13:21

Армянское культурное наследие на территории исторической Западной Армении – современной Турции – по-прежнему находится под угрозой исчезновения. Проблема не нова: памятники разрушали в течение последнего столетия, и их уничтожение продолжается по сей день. Впрочем, кое-что еще частично сохранилось, например, небольшая церковь XVII века Сурб Степанос в Беркри (сейчас – Мурадие). Однако дальнейшая судьба и этого монастыря неизвестна: ранее он подвергался нападкам кладоискателей, а сейчас Турция принялась за его реставрацию и прокладывание туристической дороги к храму.

Существует красивая легенда о возникновении церкви Сурб Степанос. Согласно ей, жену священника Тер-Хусгана похитили татары и продали жившей в Тебризе христианке. Женщина согласилась освободить пленницу, если их со священником сын, который родится в будущем, тоже посвятит себя церкви. Так и случилось. Мальчика назвали Степаносом, который по мере своего взросления проявлял силу и святость, а также страсть к помощи нуждающимся. Он скончался в конце XIII века, и в честь него возвели храм в Беркри. Считается, что эта церковь была разрушена в XVII веке, и на ее месте возвели новую при содействии ахтамарского католикоса Пилибоса I.

Вот как описал монастырь Сурб Степанос офицер русской армии Федор Елисеев, который принимал участие в Ванской операции 1915 года:

«Для движения на город Ван предстояло пройти узкое и глубокое зигзагообразное 20-верстное ущелье. Впереди – армянские добровольческие дружины, выступившие раньше конницы. Мы – в ущелье. Оно вьется бесконечно, сплошные колена. На всех углах этих колен построены каменные завалы для продольного обстрела тех, кто будет наступать с севера, то есть русских войск. Ширина ущелья в разных местах – от десяти до ста саженей. Крутые недоступные берега высотой до 100 саженей.

Армянские дружины легко отбросили курдов, и к вечеру отряд, пройдя ущелье, расположился в селе Бегри-Кала. Рядом – армянское село с православной церковью, где навалены трупы женщин и детей, зарезанных в ней курдами. Картина страшная…

Почти у самой вершины плато прилепился армянский монастырь. По горной извилистой тропинке проехал туда. Маленький храм из темного массивного камня, многовековой. Есть несколько тенистых деревьев, дававших уют. Бьет маленький родничок. Сверху замечательный вид на ущелье, долину. Было уютно и тихо. Выцветший от древности, подслеповатый старичок схимник растерянно смотрит на меня, не зная, видимо, за кого меня принять – за врага иль друга? Костюм ведь “азиятский”! Чтобы рассеять его сомнения, я снял папаху и перекрестился, глядя на его монастырь, и дал ему рубль серебром. Он его принял как совершенно непонятную и ненужную ему вещь, с полным безразличием.

“Суета сует…” – думаю я. Ему, наверное, дороже всего на свете был покой здесь, в этом храме-гнезде, а остальное… зачем оно ему? И даже русский царский рубль, хотя бы и серебряный…»

До Геноцида армянское население Беркри составляло по меньшей мере две три. Однако в первой четверти XX века жители были или убиты, или изгнаны, а культурные памятники стали разорять искатели сокровищ. Монастырь Сурб Степанос частично разрушен: в стенах – дыры, а внутри храма глубокие ямы. Причем Эбубукир Чифтчин, который когда-то поселился неподалеку, делился, что до 1970 года церковь была еще в относительно неплохом состоянии.

Тем не менее, Сурб Степанос по-прежнему привлекает туристов. В конце 2021 года турецкие СМИ писали, что для улучшения доступа к монастырю будет построена новая дорога. Кроме того, в Ванском музее заявили, что церковь, выделяющуюся своими архитектурными особенностями, осмотрели специалисты и теперь намерены заняться ее реставрацией. При этом турецкие эксперты признают, что здание пострадало не только из-за природных условий, но и от рук вандалов.

Удастся ли сохранить Сурб Степанос, или больший поток туристов повысит вероятность дальнейшего вандализма, неизвестно, отмечает глава Национального архива Армении Джордж Агджаян. Однако и сегодня безопасность армянского культурного наследия остается под угрозой.

На прошлой неделе Стокгольмский центр свободы опубликовал доклад, в котором перечислил армянские памятники, уничтоженные в Турции в 2021 году. Среди них – церковь Сурб Торос в Кютахье, армянские кладбища в Анкаре и в районе Тушпа восточной провинции Ван. Церковь в Диарбекире превратят в библиотеку, а церковь Святой Троицы в провинции Конья – в «Дом мировых мастеров юмора».

«Сегодня мало что осталось, но даже эти крупицы пытаются разрушить. Особенно, это касается армянских кладбищ на территории исторической Западной Армении. Надгробные плиты уничтожаются, не говоря уже о часовнях и монастырях. Остались лишь отдельные церкви, которые после 1915 года были приватизированы и оказались в распоряжении разных людей. В последние годы храмы, где некогда проводились богослужения, через интернет выставляются на продажу», – поведал тюрколог Тиран Локмагезян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image