Песков: НАТО обманула Россию

2 февраля, 2022 - 17:07

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выделил основные моменты в словах главы российского государства Владимира Путина о гарантиях безопасности: НАТО обманула РФ, тезиса об «открытых дверях» нигде нет, а Украина может напасть на Россию, передает РИА Новости.

Во вторник во время пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном Путин поднял три важных тезиса по поводу политики НАТО, Украины и позиции России по данным вопросам.

«Я бы просто хотел акцентировать для вас три очень важных посыла президента. Первый посыл - это относительного того, что в своё время нас очень обманули, когда обещали не расширяться, потом расширились. Как президент образно сказал: по сути нас просто кинули», - отметил Песков.

Во-вторых, стратегия национальной безопасности Украины напрямую исходит из применения силы для возвращения территорий, подчеркнул пресс-секретарь.

«И в этом случае, гипотетически в будущем, в обозримом или далеком будущем, мы можем столкнуться, когда член НАТО, Украина может напасть на Российскую Федерацию. Учитывая националистически настроенные элементы, причём не только внизу, но и наверху в руководстве, этого нельзя исключать. Тогда мы столкнёмся с угрозой войны России и блока НАТО», - подчеркнул Песков.

Третьим пунктом является тот факт, что тезис об «открытых дверях» нигде документально не зафиксирован, добавил пресс-секретарь.

«В статье 10 устава говорится, что могут приниматься новые члены, но про «открытые двери» нигде не говорится. И это тоже очень важно всем помнить», - сказал Песков

«Опять же все-таки хочу обратить вас, вернуть к вчерашним заявлениям президента. Все-таки он достаточно со сдержанным, весьма сдержанным, оптимизмом… и надеждой говорил о возможности решения проблемы гарантий безопасности для России при соответствующем желании и путём дипломатических переговоров», - заявил Песков.

Президент России Владимир Путин во вторник на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров во вторник выразил надежду, что в конечном итоге решение проблемы гарантий безопасности будет найдено, но каким именно оно будет, пока говорить сложно.

Комментарии

И мне приснился вещий сон: конец России совпал с возрождением Армении. Проснулся в холодном поту.Боже, царя храни.

И мне приснился вещий сон: конец России совпал с возрождением Армении. Проснулся в холодном поту.Боже, царя храни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image