Левон Чахмахчян: «Свободный рынок» пришел в Россию, как эпидемия страшной болезни»

2 февраля, 2022 - 17:12

30 лет назад был подписан указ «О свободе торговли», сколько россиян не вписались в рынок?

30 лет назад 29 января 1992 года был подписан указ «О свободе торговли». Так было легализовано в России предпринимательство. Появился так называемый «свободный рынок». Россияне начали торговать всем, чем смогли. Кто-то разбогател, а многие, по меткому выражению Егора Гайдара «не вписались в рынок».

Вот что рассказал об этом времени бывший член Совета Федерации, политик, Левон Чахмахчян:

– Указ «О свободе торговли» стал символом эпохи «гайдаровских реформ». Хотя, многие считают, что правительство реформаторов изначально даже не планировало вводить такую норму. Это, скорее, был отказ от сознательной политической инициативы.

Я не вполне разделяю точку зрения о том, что это была именно «гайдаровская реформа». Я был знаком с Егором Тимуровичем еще с советских времен, когда он работал в журнале «Коммунист». Уверен, что этот высокоинтеллектуальный человек никогда не исповедовал принципов каннибализма.

Скорее всего, ему просто пришлось взять на себя этот удар и принять ответственность за сырую и непродуманную идею, – вспоминает экс-сенатор Левон Чахмахчян. – По воле судьбы мы встретились осенью 2006 года в одной из московских клиник. Тогда Гайдар мне признался, что, если бы все начать сначала, поступил бы так же. Но по-иному. До сих пор сожалею, что не расспросил тогда этого замечательного человека: по-иному – это как?

«Свободный рынок», благодаря этому, на мой взгляд, неподготовленному, непродуманному указу, пришел в Россию, как эпидемия страшной болезни, которая сразу выкосила слабых и оставила без всяких перспектив многих, возможно, талантливых и перспективных.

Меня не радовала картина, которую я видел в Москве. Торговали всем и повсюду. И в этом не было надежды на «светлое капиталистическое будущее», в этом был мрак и безнадега. Я понимал, что реформаторы – это неофиты, которые поверили в то, что, отпустив вожжи, лошадь сама найдет путь к шикарной конюшне. А откуда бы такой конюшне вообще взяться – никто и думать не хотел.

– Знакомый отправлял из Москвы в Армению чемоданы с болгарскими сигаретами, – В Армении этого не было. Возили на самолете – находили человека через знакомых, который оформит груз как свой, а в Ереване его встречали.

А из Армении в Россию отправляли трикотаж и обувь. Под Ереваном в 80-х компания «Адидас» построила фабрику, поставила свое оборудование по производству кроссовок – не отличишь от «родных» немецких. В Москве разлетались мгновенно. Еще спортивные костюмы «адидас», футболки. Очень хорошо раскупалась обувь фабрики «Наири». Занимались таким бизнесом не просто ребята какие-то, а солидные люди – на уровне директора известного предприятия и республиканского замминистра.

Таможня и милиция таких торговцев после принятия указа не трогала. Но нашлись другие контролеры. В Домодедово моему знакомому с партией трикотажа сначала прокололи шины, потом сказали: деньги или товар. Поняли, что это товар на продажу – партии одежды были зашиты в тюки, чтобы сэкономить на весе чемоданов. Делать нечего: знакомый отдал один тюк, поставил запаску и уехал. После этого стал пересылать груз в чемоданах, чтобы было не отличить от обычного пассажирского багажа.

Вместо того, чтобы строить государство, власть переложила ответственность на плечи граждан: вы этого хотели – получите. Еще недавно невозможно было представить, что такое возможно в нашей стране, и вдруг — пожалуйста…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image