Парламент Турции ратифицировал декларацию о военном сотрудничестве с Азербайджаном. Чем это грозит Армении и Карабаху

4 февраля, 2022 - 13:29

Парламент Турции ратифицировал Шушинскую декларацию о военном сотрудничестве с Азербайджаном. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на азербайджанские источники.

За принятие документа проголосовали 266 депутатов, против — 11.

Политолог исследовательского института «Политэкономия» Бениамин Матевосян ранее в аналитической статье, написанной для агентства "Новости-Армения" отметил, что подписанная в оккупированном после 44-дневной войны армянском городе Шуши Декларация, по сути, является пактом военно-политического союза и которая полностью носит антиармянский характер (а также антироссийский и антииранский).

По его словам, декларация предусматривает, что страны продолжат совместные усилия по модернизации вооруженных сил, в ней также отражены договорённости сторон «проводить совместные консультации, оказывать друг другу помощь в случае угрозы со стороны третьего государства против суверенитета, независимости, территориальной целостности одной из двух сторон».

"Если перевести эти формулировки на более понятный язык, то если завтра между Арменией и Азербайджаном начнется новая война, то Турция, ссылаясь на пункты этой декларации, официально может вступить в эту войну на стороне Баку. Или, если завтра Азербайджан решит спровоцировать войну против Арцаха под видом «антитеррористической операции», то и в этом случае, если Азербайджан попросит, то Турция официально может направить свои войска в Арцах", - предупредил Матевосян.

1 февраля парламент Азербайджана утвердил Шушинскую декларацию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image