Пакистан-Армения: дальние дали. Тогда откуда вражда?

4 февраля, 2022 - 13:50

Пакистан традиционно вызывает беспокойство у Армении. Прежде всего это связано с его статусом в качестве одного из крупнейших поставщиков продукции военного назначения Вооружённым силам Азербайджана, пишет Пол Антонопулос в своей статье, опубликованной 30 января на портале Greek City Times.

Пакистан к тому же является государством, которое не признало Армению, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Турцией и Азербайджаном. Взамен эти страны поддерживают Пакистан на международных форумах, включая его исключение из «серого списка» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и в вопросе Кашмира — затяжного спора между Исламабадом и Нью-Дели.

«Партнёрство Пакистана с Азербайджаном укрепилось в 2017 году, когда последний подписал контракт на покупку 10 учебно-тренировочных самолётов PAC MFI-17 Mushshak, поставка которых была произведена в 2018 году. Азербайджан также ведëт переговоры с Пакистаном о покупке истребителей-бомбардировщиков JF-17 Block 3, первоначально разработанного Китаем с двигателями РД-93 российского производства. Это оказалось препятствием для обеих сторон, поскольку любая сделка по JF-17 требует разрешения от России, прежде чем экспортировать его в страну-покупатель. Так будет продолжаться до тех пор, пока Китай не заменит двигатель РД-93 на аналог отечественной разработки», — отмечает греческий политобозреватель.

На вопрос, почему Пакистан враждует с Арменией и поддерживает Турцию и Азербайджан, автор публикации даëт довольно незамысловатый ответ: «У Армении хорошие отношения с Индией, что вызывает беспокойство у Пакистана».

«Во время карабахской войны 2020 года Пакистан открыто поддерживал Азербайджан. Его прямые и/или косвенные действия в отношении Армении создают риск перерастания конфликтного вопроса в новую войну… Растущее трёхстороннее сотрудничество между Турцией, Азербайджаном и Пакистаном в сфере обороны приведёт только к напряжённости в Западной Азии, поскольку их союз ослабит Армению, если такие крупные державы, как Россия, не поддержат еë. Положение Армении безопасно только благодаря размещению российской военной базы, членству в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в Евразийском экономическом союзе», — констатирует Антонопулос.

Пакистан является убеждённым сторонником азербайджанской позиции по-карабахскому конфликту, а Турция обучает азербайджанских военных в своих военных институтах. Чтобы противостоять альянсу или сбалансировать свою позицию, Армении необходимо заключать больше стратегических союзов с Россией и другими странами, проводить совместные военные учения для повышения боеспособности войск. Армения считает причиной своего поражения в войне альянс Пакистана, Турции и Азербайджана, но при этом видит возможности для перезагрузки отношений и нормализации с ними. 14 января 2022 года в Москве состоялся первый раунд переговоров между Турцией и Арменией, а также было объявлено о запуске коммерческих рейсов между Стамбулом и Ереваном к первой неделе февраля 2022 года.

В последнее время видно, что Армения желает изменить свои отношения и с Пакистаном. Ранее Исламабад не отвечал на предложения Еревана, но поскольку Турция работает над продвижением диалога, он может вскоре рассмотреть предложение об установлении дипломатических отношений, полагает автор.

«Время покажет, сохранит ли Пакистан свою позицию непризнания Армении в качестве независимого государства, или же он начнёт диалог по указанию наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, к которому в октябре 2021 года бывший президент Армении (Армен Саркисян) обратился с просьбой установить контакт с Пакистаном», — заключает Антонопулос.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image