Блогер Александр Лапшин: Пришло время положить конец азербайджанской лжи о Гарегине Нжде

4 февраля, 2022 - 13:59

Думаю, что пришло время ставить точку в распространяемой Азербайджаном лжи об участии Гарегина Нжде в "массовых убийствах евреев, поляков и цыган" в годы Второй мировой войны. Мне, как гражданину Израиля и еврею потерявшему немало родственников в фашистских концлагерях неприятно, что какой-то самодовольный диктатор никогда не служивший в армии распространяет ложь, причем его родители и бабушки-дедушки отмазались от защиты Родины в годы Великой Отечественной и отсиделись в солнечной Нахичевани.

Не секрет, что Гейдар Алиев мог бы уйти на фронт добровольцем в 1941 (как например мой дедушка, одногодка Алиева, воевавший в обороне Ленинграда и тяжело раненный), но Гейдар разумно предпочел место потеплее и безопаснее. Любовь к Родине в этой правящей Азербайджаном семье наследственная, поэтому Ильхам Алиева тоже ни дня не служил в армии, но радостно разгуливает в генеральной форме по Карабаху, надев генеральскую одежду еще и на свою супругу.

Но вернемся к теме Холокоста и Гарегина Нжде. В Израиле, в Иерусалиме есть огромный музей "Яд Вашем" (Yad Vashem) памяти жертв Холокоста, он же институт иследований преступлений фашизма с уникальной картотекой и архивами. Там миллионы файлов, по годам и месяцам, по именам, по городам и странам. Там перечислены практически поименно все жертвы Холокоста, где и кто был убит. Но что не менее важно - там крупнейший в мире архив не только жертв, но и убийц. Начиная от руководства германского Рейха и заканчивая простыми садистами-полицаями в Освенциме. Сотни и тысячи нацистов преследовались израильским Моссадом по всему миру, многие были пойманы и осуждены в Европе и Америке, другие попросту уничтожены, а министр концлагерей Адольф Эйхман был выкраден из Аргентины (где скрывался) и казнен в Израиле 1 июня 1962 года.

Гарегина Нжде нет в архивах "Яд Вашем". Ни Израиль, ни еврейская диаспора не считают Гарегина Ндже виновным в какой-либо деятельности против еврейского народа. Вы можете зайти на сайт "Yad Vashem" (там есть английская версия, русская, испанская, немецкая) ссылку дам ниже и поискать хоть одно упоминание о Гарегине Нжде. Не найдете. Израиль и евреи не считают его врагом еврейского народа. Там масса информации про десятки тысяч нацистов и пособников нацистов, можете ввести в поиске Гиммлера, Геббельса, или даже мелкую фигуру вроде Генриха Гофмана, гитлеровского фотографа. И найдете массу информации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image