Пашинян на видеоконференции с Алиевым подчеркнул необходимость урегулирования карабахского конфликта под эгидой МГ ОБСЕ

5 февраля, 2022 - 18:00

При посредничестве и участии президента Франции, страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ Эмманюэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля 4 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Пашинян подчеркнул необходимость прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подписания мирного соглашения под сопредседательством Минской группы ОБСЕ.

Стороны обменялись мнениями по решению существующих гуманитарных проблем, разблокированию под суверенитетом и правомочием двух стран региональных инфраструктур, снижению напряженности и демаркации армяно-азербайджанской границы, открытию доступа в Нагорный Карабах для международных организаций, а также широкому спектру других вопросов.

Макрон в ходе переговоров заявил о прогрессе в вопросе поиска пропавших без вести, говорится в заявлении Елисейского дворца. Отмеается, что в ходе переговоров стороны отметили необходимость работы по восстановлению железнодорожного сообщения.

«Президент Макрон и председатель Евросовета Мишель подтвердили свою полную приверженность поддержке действий, направленных на снижение напряженности и установлению спокойствия в регионе. Они отметили прогресс, достигнутый после встречи, проведенной на полях саммита «Восточного партнерства» (в декабре 2021 года - ред.), особенно в части освобождения пленных и продолжающихся совместных усилий по поиску пропавших без вести», - говорится в сообщении администрации французского лидера.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image